Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2019, 21:19   #7
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!

Я принял за основу чертеж флейты Bizey и рассверлил отверстия. В общем, попадание весьма точное. Но теперь я не знаю, как приступить к подстройке.
Проблема в том, что на поперечке положение амбушюра (надвигание губ на отверстие и угол подачи струи) весьма существенно влияет на высоту. По сравнению со свистковыми флейтами, по крайней мере.
В связи с этим, очень трудно определить те изменения (расширение отверстий, андеркат), которые целесообразно вносить для подстройки, так как при каждом новом звукоизвлечении я, неопытный исполнитель,с трудом понимаю, каково влияние те или иные манипуляции с отверстиями реально имеют место, так как не могу с уверенностью воспроизвести то же самое положение амбушюра, что и до изменений. В принципе, я постепенно прихожу к тому, что решение о подстройке надо принимать, анализируя не звучание отдельной аппликатурной позиции, а звучание этой позиции в контексте пассажа. Однако, при продвижении по звукоряду, насколько я понимаю, позицию амбушюра менять не только можно, но необходимо, если иметь целью получить достаточно ровный в тесситурно-динамическом аспекте пассаж.
Я понимаю, что тут многое - дело опыта, а, возможно, и вопрос профессиональной тайны, но всё же хотелось бы спросить у знающих людей, нет ли каких-нибудь стандартных, общепринятых приемов, последовательностей, методов контроля при настройке флейт?
Может, я, конечно, наглею... но простите профану...
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1966.JPG (84.8 Кб, 18 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием