Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2006, 01:30   #22
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Мда, интересный "нотомет" наклевывается :) .
Не рановатоли сразу замахиваться на такой сложный агрегат. Может для начала попробовать добавить 2-3 клапана и сделать несколько двойных дырок?
Не говоря уже о сложности самой реализации в "железе" этого проэкта, надежная и точная работа без люфтов, мне кажется не доконца продумана и сама аппликатура, а точнее удобство ее использования при игре.
Давай попробуем проанализировать.
Для упрощения дальнейших разговоров введем следующие обозначения:
Пальцы левой руки -
указательный -1
средни - 2
безымянный - 3
мизинец - 4
большой - Х
Для правой руки то же самое но со звездочкой, т.е. - 1*, 2*, 3*, 4*, Х*

Дальше дело за тобой :) .
Опиши, начиная с начальной постановки - нижнее СиЬ1 и до верхнего Фа#2, включая все полутона . После передува пока не надо т.к. там вполне возможн придется как-то корректировать ноты вилками . В верхнем регистре, имхо, расхождения с теоретическими предположениями вполне могут иметь место т.к. у меня, например, на более низких дудках аппликатура после передува немного отличается от исходной До, не говоря уже о втором передуве. Ясность сможет внести только готовый образец, да это, имхо, пока и не так важно.
Короче, сделай табличку - какой палец какую дырку закрывает или открывает, и какие клапаны и чем нажимаеются, согласно твоему чертежу для, каждой ноты. (Это, имхо и тебе самому будет полезно для дальнейшей работы).
Я в общем то примерно представляю, но есть в некоторых местах сомнения - например есть некоторые сомнения с Си2 и СиЬ2 и еще в некоторых других местах. Так что лучше было бы если бы ты это сделал сам. А потом мы поговорили.
А идея, чтобы каждая дырка отвечала за одну ноту хорошая. Я и сам об этом подумывал но пока в башке не сложилось четкой и достаточно простой схемы реализации, которая бы мне понравилась со всех точек зрения (простота, надежность, удобство и т.п.). Если удастся это реализовать механически и при этом добится удобства в игре, и настраивать дудку будет легче и теммбр во всем диапазоне будет ровнее. Так что предлагаю мозговой штурм :) . Думаю, даже если тебе сейчас кажется, что все окей, будет невредно подискуссировать т.к. изготовление такого инструмента гораздо сложнее, что бы можно было идти к истине бесконечными пробами, изготавливая кучу разных механик. Желательно с самого начала ее как следует продумать, что бы свести к минимуму переделки именно механики.

А как и из чего будешь делать кольца, уже решил? И еще, как и чем думаешь подпружинивать рычаги/клапана? Также наверняка придется продумать, как обеспечить удобство соскальзывания пальцев с дырки на клапан и обратно - скорее всего от этого не удастся полностью избавиться. Так же наверно возникнет вопрос по фиксации колец относительно дырок а также обеспечение надежного закрывания дырок клапанами. Мне пока видится только вариант с возвышения входа в отверстия над поверхностью трубы, а как это реализовать , кроме как вкручиванием втулок пока не видится.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием