Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2006, 00:56   #17
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
сегодня начал делать новую дудку, сечас сохнет мунштук, форму отверстия попытался сделать по размерам такую как на кларненте, по форме такую как у твоего на фотках.
А что если попробовать для склейки использовать супермомент (суперклей) на циакриновой основе. Вроде циакрин безвреден и даже в медицине используются, а схватывает намертво если хорошо подогнать склеиваемые поверхности, и почти мгновенно высыхает.

Цитата:
сделал трость из бамбука (слева покупная кларнетовая для сравнения):
Получилось вроде довольно аккуратно, но мне кажется, судя по тени просвета, мягковатая, может даже мягче единички. Или я не прав? Как в работе.
Я сейчас как-то отошел от кларнетных - перешел на тенорный саксафоновые. Для них к сожалению посложней подобрать материал т.к. они шире кларнетных. Но похоже все таки придется тоже искать.

Цитата:
пользовался вот такой приспособой:
Я когда делал трости, грубую обдирку делал на наждаке с хорошим большим незаезженым камнем. На нем же выводил верхнюю плоскость, придавая ей округлую вогнутую поверхность, а тонкую доводку делал тоже наждачкой на плите.

Цитата:
кстати ее боле увеличенный вариант использовал для создания ровного среза под трость на трубке.
Я этот срез сначала грубо тоже делаю на том же наждаке, а довожу на стальной плите, положив на нее наждачку, сначало грубую, а потом дохожу до самой мелкой. У меня есть плоская и чуть-чуть выпуклая в одном направлении плита. Последнюю использую для выведения завала плоскости, который почти всегда немного имеет место при работе с плоской плитой.
Окончательно шлифую нулевкой с водой.
А на первой бамбуковой дудке еще уплотнял эту плоскость на полированой (почти зеркальной) стальной поверхности без всякого абразива, - просто с силой прижимая мундштук к ней и медленно возюкая по ней. С пластмассой тоже последнее время проделываю эту процедуру в самом конце, заглаживая рабочий скос.

Цитата:
кстати видел кажись на гармонике как ты показывал (или не ты?) кармашки для тростей, это было чтото похожее?
Да я :) . Действительно что-то похожее :) .
У меня сейчас осталось только две нормальных трости :( , так я их практически и не снимаю с дудок (C и G), разве что, чтобы помыть, а так, просто одеваю на дудки защитые колпачки, не снимая ни лигатуру ни трость. :) .
Кстати я заметил, что старые качественные и хорошо обыграные трости практически не коробятся и на мундштуке. Хоя может это еще потому, что они у меня постоянно в работе - простаивают не больше дня :) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием