Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2006, 23:56   #12
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur
Я уже говорил, что некоторые вилки приходится немного подтягивать, а вернее подбендивать вниз. Так вот больше всего это относится именно к Миь и Фа#. На разных дудках получалось немного по разному, но идеальной Миь добится ни где не удавалось сохраняя стабильными и звучными основные ступени. На покете тоже это заметил. Но это все равно ничего не значит - экспериментируй - совсем не значит, что если фирменный то все идеально. У меня были мысли поэкспериментировать с наклонным сверлением дырок и с растачиванием дырок, расширяя их к каналу (не цилиндр, а усеченый конус).
я имел ввиду не Миb а Ми, это тоже вилка...
растачивание внутрь конечно даст + будет работать как большее отверстие хотя внешне маленькое, но изминение будет очень мизерным, будет эффект как будто стенка тонкая... к тому же большие отклонения от идиальной формы резонирующего канала могут негативно сказатся на тембре. например на академ флейтах чем меньше подклапанное пространство тем лучше (почему они до сих пор не делают кривые клапаны повторяющие форму канала я не знаю, наверно консервативность)

Цитата:
Сообщение от amateur
Мне на составной дудке Bb - с кларнетным мундштуком удается дотянуть до Фа3 без всяких дополнительных отверстий (на С дудке это соответствует Соль3) - вполне хватает самого верхнего, а на самом верху вообще использую только амбушур и не приоткрваю это отверстие. А на G-low, (сейчас моя главная дудка), если на нее поставить кларнетный мундштук, при очень большом желании и использовании второго передува :) получается вытянуть полные 3 октавы. Она у меня тоже составная и приспособлена так, что я могу на неё ставить и стандартный кларнетный м-к, взамен самодельному саксовому, на котором последнее время играю (очень удачный получился, как мне пока кажется :) ). Собственнно она изначально и делалась и настраивалась с кларнетным м-ком, а уже гораздо позже я для нее сделал саксафоновый и он как-то очень быстро вытеснил кларнетный - привык к ней :) .
незнаю... след раз сделаю клапан передувный как у кларнета (пенорезина форева, зачем они мучаются до сих пор с этим коровьим желудком?) будет сьемный... гы... на ремешке, у меня уже есть идея как такой сделать.

Цитата:
Сообщение от amateur
Как формировал клюв? Вклеивал вставку или наклеивал пластинку? Из чего и чем?

А из бамбука у меня тоже есть довольно сносная самодельная трость. Как я уже говорил, если руки правильно растут (работа довольно тонкая) и есть масло в голове :), вполне реально делать самодельные трости из бамбука, но нужен качественный материал (не только нужного диметра). Я заметил разницу между дешовыми и дорогими фирменными тростями. Внешне вроде одинаковые, а вот по звуку, живучести, отзывчивости, стабильности, по рызыгрываемости и еще чему-то :) отличаются. А после хорошей трости с плохой работать до того противно и некомфортно. Так что я предпочитаю отдать стольник за вандорен и играть на нем пол года, а то и больше (если бережно с ней обращаться), радуясь и не матерясь :) .
наклеивал пластинку полимерным клеем, оказалось потом что он слегка набухает и становится мягче (как твердая резина) но это по небольшой капельке что в канале осталась не думаю что на шов как то влияет влага.

в общем вот мои сканы:
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием