Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2011, 20:04   #9
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
resjega, кстати я так понимаю дудки у нас все-таки разные... у меня Amaru, красное дерево (каоба), а у тебя Aymara, бамбук вроде?
Ну,вот опять в очердной раз в жизни просчитался я.И зря,наверно,дудел на второй октаве.

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
а здесь очень сильно надо струю заузить, и направить немного сверху...
Да,всё так !Я уже Сопилкару об этом писал.Когда он совета просил:что делать,чтобы убить
первую гармонику.Это на толстостенных кенах самая прецизионная работа.Потому,что когда играешь по оптимуму на первой октаве,кажется,что сейчас только губы правильно сделаешь и всё пойдёт на второй октаве.Но вторая октава работает с гораздо меньшим допуском.А на тонкостенных хоть дольше ишешь оптимум и нота меньше гнётся и сама кена быстрее от найденного положения стремится убежать,но первая и вторая октава не требуют такого изменения
положения кены и струи.
То есть ты сейчас имеешь две крайности.
Алюминиевая:слишком тонкая стенка.
Amaru: я думаю у тебя тоже,как и у меня Aymara не меньше 5мм толщина стенки будет.
Это другая крайность,нужен некоторый опыт в игре,чтобы в этом просторе ориентироваться.Вот,об этом как раз тебя Денис и предупреждал.
Для начала лучше всего кена с 3 миллимитровой стенкой.Это - самый хороший компромис.
Кроме того желательно для начала,чтобы внутренний диаметр был не 20мм,а где-то
17мм.С ним легче убивается первая гармоника.Об этом тебе Денис тоже намекал.
Да,и воздуха меньше требуется.
Но ты же можешь сам себе такую сделать из прямой ветки дерева или бамбука.
Вот,и пример уже есть:
Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Кена - флейта печали. Стал обладателем ( сам изготовил из бузины по рекомендациям и материалам данного форума) кены. Пытаюсь дудеть - звучит классно
Да,и я уже пытаюсь для изготовления первой деревянной кены сейчас сверло подходящей длины найти .
А можешь вообще не сверлить,а железным прутом прожигать,где-нибудь у себя на
садовом участке:
Цитата:
Сообщение от Silmarien Посмотреть сообщение
Извините, не знаю к какой теме это отнести, но попробую сюда. Мне стало любопытно, какой инструмент изготовил конюх в произведении В.Г. Короленко Слепой музыкант? В повести он называется свирелью. Может быть кто-то знает, что можно было сделать из тонкого прутика ивы?

"Он вынул из-за голенища привязанный на ремешке складной ножик и, окинув внимательным взглядом задумчиво шептавшиеся кусты ивняка, решительно подошел к тонкому, прямому стволу, качавшемуся над размытою кручей. Он зачем-то щёлкнул по нему пальцем, посмотрел с удовольствием, как он упруго закачался в воздухе, прислушался к шёпоту его листьев и мотнул головой.
- Ото ж воно самесенькое, - пробормотал Йохим с удовольствием и выбросил в речку все срезанные ранее прутья.
Дудка вышла на славу. Высушив иву, он выжег ей сердце раскалённою проволокой, прожёг шесть круглых отверстий, прорезал наискось седьмое и плотно заткнул один конец деревянною затычкой, оставив в ней косую узенькую щёлку. Затем она целую неделю висела на бечёвке, при чём её грело солнцем и обдавало звонким ветром. После этого он старательно выстругал её ножом, почистил стеклом и крепко обтёр куском грубого сукна. Верхушка у неё была круглая, от середины шли ровные, точно отполированные грани, по которым он выжег с помощью изогнутых кусочков железа разные хитрые узоры. Попробовав её несколькими быстрыми переливами гаммы, он взволнованно мотнул головой, крякнул и торопливо спрятал в укромное местечко около своей постели".

Последний раз редактировалось resjega; 11.05.2011 в 20:30..
resjega вне форума   Ответить с цитированием