Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2013, 00:49   #7
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Есть два критерия полезности импровизации (да и любого другого творчества) - должно нравиться вам и должно нравиться окружающим. Если они оба соблюдены, то это идеал. Если соблюдается только первое - лучше заниматься дома, если только второе, то это можно оправдать деньгами.

Я к чему, не совсем понимаю, в чём принципиальное отличие импровизации от игры "с нот". В итоге всё равно получается музыка.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Совсем недавно участвовал в концерте индийского ситариста, и одну вещь играли мало того, что с одной репетицией, но принципиально было сказано - импровизировать!!! причем в тональности фа-диез мажор. =)) И что вы думаете? нормально поиграли!
У меня сейчас похожая ситуация, только связана она с "производственной необходимостью", речь не о "чистой" пентатонике, а о блюзовой гамме (минорная пентатоника + "блюзовая" нота). Решил просто: в нотном редакторе написал блюзовую гамму от ноты "до", а потом транспонировал её и в другие тональности, теперь играю эти гаммы в три октавы +триоли.
Очень удобно тренироваться под специальные блюзовые минусовки - в течении трёх-четырёх минут идёт сопровождение, на фоне которого можно делать всё что угодно. В рамках определённой гаммы, само собой. А плагин винампа позволяет мне транспонировать минусовку в любую тональность.
Минусовки я взял из самого толкового учебника по джазовой импровизации Джимми Аберсольда. Т.е. как из учебника... 52 тома там. Найти можно на рутрекере. Всем, кому интересна именно джазовая импровизация - искренне советую.

Почему импровизация сейчас ассоциируется с джазом?
В академической музыке импровизация, похоже, крепко умерла. Каденции уже давно играют по нотам, а уж сочинять "по ходу" прелюдии и фуги, мне кажется, из исполнителей очень мало кто может. Поэтому об импровизации в академической музыке можно говорить с натяжкой.
В народной музыке импровизация жива. Вот только сама народная музыка и является импровизацией. Если в джазе есть понятие тема- импровизация-тема, то в народной музыке, как мне кажется, всё это переплетено очень тесно. Т.е. тут обратная ситуация.

П.С.: пришёл после тёхчасового выступления, поэтому мысли изрядно сумбурные:)

Последний раз редактировалось Parfen; 08.08.2013 в 00:53..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (08.08.2013), Petr (12.08.2013), ЛюдМила (08.08.2013), росс (08.08.2013)