Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2012, 20:39   #12
Новичок

 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Пишется просто "окарина". Это итальянское "ocarina" - "гусёнок".

Очень круто. Просто не верится, что инструмент - первый.
Что можно было бы учесть для следующих инструментов:
- по тому торцу, который прижимается к губе/подбородку обычно делают внутри и снаружи фасочки - чтобы не наминать себе лицо :)
- не могу по фото определить, плоскость этого торца перпендикуляна оси флейты? Если да, то обычно этот торец делают под небольшим углом (10-20 градусов), чтобы удобнее было приставлять флейту к физиономии.
- чтобы обезопасить себя от растрескивания бамбука, можно первые наметки дырочек прожигать раскаленным железным прутом.
- лабиальная часть очень красивая, аккуратная, просто глаза радуются. Мне кажется, что плоскость лабиума практически касается внутреннего диаметра? Если да, то в этом случае крайне целесообразно торец со стороны исполнителя сделать под небольшим углом к оси дудки. Среднестатистическому начинающему легче звукоизвлекать на таком "свистке", у которого лабиум ближе к наружномой поверхности трубки, чем ко внутренней. Но это на любителя. К тому же, у внутреннего слоя бамбука волокон меньше, удобнее лабиум красивый формировать.

Внутри лакировка? Это прекрасно. Чем глаже внутренняя поверхность, тем инструмент отзывчивей.

Глаз мне подсказывает внутренний диаметр 18-19 мм. Он меня обманывает?
Спасибо за советы, приму к сведению! - Поскольку, инструмент первый, многого учесть не мог.
Лабиальная часть, действительно вплотную, касается внутреннего диаметра. (Поэтому, Кеной для новичков, назвать сложно, - "Всё как в бою!")
Внутренний диаметр - 21,5мм, толщина стенок - 4,7мм.
А вот, по поводу прожига отверстий, в бамбуке, - читал, но не удосужился применить в действии. Если Вы пробовали прожигать бамбук, буду Вам благодарен за отзыв, о том, как это делается. (Читал, что некоторые мастера, проворачивают отверстия раскаленным сверлом)

Последний раз редактировалось Ernesto; 21.07.2012 в 20:43..
Ernesto вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ernesto за это полезное сообщение:
noname (21.07.2012)