Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2009, 18:14   #27
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Что же касается "несостоятельности" блокфлейты как самостоятельного инструмента - это лишь отсутствие репертуара (в смысле более современного и достаточно известного репертуара, чем барокко), предназначенного специально для блокфлейты
Согласен полностью... Но... не забываем о том, что инструмент и музыка, на котором его играют - это очень взаимосвязанные вещи... конструкция, тембр и техника скажут четко: играй это, всё прочее недостаточно интересно...

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Есть мнение, что гамбы с их симпатическими струнами теряли всякий смысл в больших залах - там просто не слышно игры обертонов на разных струнах, а основной тембр у гамбы глуховатый, "гнусавый", так что в записи и сейчас трудно понять, за что их так любили. А у виолончелей больших изысков по части обертонов и не было, зато был яркий звук и, конечно, свобода интонирования. Ну вот так и получилось.
Да... Именно так и показалось... а запись виолончели - наоборот, яркая... что просто необходимо для сольного инструмента... Потому, я так думаю, это проблема записи...

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
В нотах встречала еще некоторых композиторов, пишущих для блокфлейт. Музыка как музыка, с учетом особенностей инструмента, т.е. чаще всего виртуозная (блокфлейта - очень "подвижный" инструмент даже среди современных духовых, именно это ее сильная сторона), желания "заменить блокфлейту чем-нибудь другим" вроде не вызывает.
Чуть выше я сам такое говорил:) А когда-то даже с Тромбонистом и с Эльгою мы спорили о том, почему БФ может кому-то не нравится…

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Но к сожалению "цирк" всего лишь остаётся "цирком" без определенного своего "творческого пути" и своей "философии", которая в барочной музыке ощущается, в современной фортепианной музыке ощущается, музыка для электрогитары в полный рост стоит на ногах, а в современной блокфлейтовой я ничего подобного пока не ощутил.
Не соглашусь… Совсем не соглашусь… Абсолютно не соглашусь… Равно как и с утверждением, что у всего многообразия фортепианной музыки есть своя одна единая философия…
Цирк – это квинтэссенция удивления и радости. Но никто не простит быть клоуном или жонглером… Можно быть и просто блокфлейтистом… Но без цирка будешь скучным блокфлейтистом… Вон сколько музыкантов выходит из школ, сколько пытаются учится в консерватории… а успех имеют только те, которые привносят что-то новое или тупо гонят на концертах :)

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
По-моему, как раз можно заменить блф на поперечку и композиция в целом никак не пострадает.
У блокфлейты есть положительная черта – в руках хорошего исполнителя она звучит очень отчетливо и ярко, каждая нота может быть отделена т другой. На поперечке же при быстрой игре низы гнусаво сливаются, а верхи визжат, в то время как блокфлейта выдаёт более-менее однотипный и, в то же время, быстрый звук… Вот такая музыка и идет в зачет блокушке – яркая, переливчатая, с трелями и смехом…
И обвинений я не выдвигаю… Я – сторонний по отношению к блокфлейте наблюдатель, непредвзятый… Я говорю о том, чего мне и большинству обывателей хотелось бы :)). С мнением простого человека можно считаться, а можно и нет… Это уж решайте сами :))

А вот трио блокушка – гитара – битбоксер мне по-прежнему кажется неплохим… Битбоксер подгоняет композицию под стандарт нас, вялослушаещего быдла, а современная техника позволяет носить с собой микрофон и колонки в кармане.
Гитра, пусть даже четырьмя аккордами – связывает флейту и мобильные ударники.
Блокуха шпарит что-то быстрое, ведет мелодию…
Найти на улице пацанят, одного с гитарой, а второго с начальными навыками плевания в микрофон – не проблема...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием