Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2012, 12:02   #8
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Мой учитель в самом начале учил меня так. И потом я так учил жену, мне кажется достаточно эффективно :)

Для начала важно поставить руки, без визуального контакта это сделать трудно, но все же пару слов. Отверстия должны закрываться подушечками пальцев - не ставьте пальцы крючками, это очень важно! Флейта должна опираться на три точки - большие пальцы рук и губы, и вес должен быть равномерно распределен по ним. Если посмотреть с одного конца на флейту ваши руки должны образовывать "очки". И ради бога не суйте мизинец левой руки под флейту. Мне учитель вообще скотчем приматывал мизинец к безымянному )
И вот. Берем флейту в руки, ставим руки, играем ФА. Не получилось? Кладем флейту, берем снова, снова пытаемся. Получилось? Кладем флейту, повторяем успех )
Должно дойти до состояния что вы будете естественно брать флейту и играть эту ФА чисто.
После того как сможете это - начинайте играть гаммы, проработайте нонлегато

По поводу влаги. Когда у меня была первая сопранка ямаха она у меня все время была в соплях первую неделю. Потом прошло. Потом мне подарили сопранку аулос. ТОже самое - неделя и потом ок (хотя эта была не новая). Теперь с альтом 302 тоже самое - полный виндвей соплей, но прошло через 3-4 дня и все норм. Так что это проходит. Продуваю я свисток в прямую сторону прикрывая чутка свисток чтоб не было звука.
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо BCluster за это полезное сообщение:
Сюси-Пуси (31.05.2012), Таняsaxophonе (28.02.2012)