Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2015, 16:03   #1
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Вообще, в статье речь о дарбуке. А дарбука, к ее несчастью, инструмент турецкий. Но к ее счастью, она еще и арабская, так что будем считать ее реабилитированной, а советы дарбукистов - полезными.
Мне вдруг показалось, что в статье мы можем найти ответ на главный вопрос наших фестивалей и онлайн-концертов - ПОЧЕМУ НАРОД ПАССИВНЫЙ?
И мне кажется, что дело в цели! Большинство считает себя, наверно, недоросшими до фестивалей, а поставить несколько маленьких, но последовательных целей, не догадывается... а ведь именно так, шажок за шажком, и можно дойти до успешных публичных выступлений.

Итак, представляю мнение моего хорошего знакомого, дарбукиста и педагога.

Цитата:
Как сделать занятия на дарбуке эффективными?

Вчера затронул с учениками на занятии по дарбуке очень интересную тему: как организовать свои занятия, чтобы они были эффективными?

Часто бывает, что человек занимается каждый день, но прогресса при этом особого не наблюдается, да и к тому же, что ещё хуже, заниматься ему постепенно надоедает, и в итоге дарбука стоит и пылиться в углу без дела.

Если смотреть с точки зрения эффективности и прогресса, то самое важное в занятии это наличие конкретных целей и задач, которые ставит перед собой занимающийся.
По мере того, как вы их будете добиваться, вам будет приятно видеть и осознавать свой рост и развитие, вы будете укреплять уверенность в себе.

Если целей и задач нет, то как вообще можно рассчитывать научиться чему бы то ни было? А если и можно, то будут ли это те навыки, которые вы хотели приобрести? Вряд ли.

Поэтому, первое с чего надо начать - это постановка целей. Конечно, если вы только недавно начали учиться, то вам сложно будет их поставить. Вместо вас это может сделать ваш учитель. Но по мере роста понимания возможностей дарбуки, вы можете и сами научиться их перед собой ставить. Цели могут быть такие, например:
- научиться играть ровно под метроном;
- научиться чётко ставить акценты;
- научиться играть в высоких темпах;
- координировать левую и правую руки;
- научиться играть как Мисырли Ахмет;
- и так далее...

Цели могут быть самые разные. Цель - это как направление движения. Если вы чётко себе представляете, чего хотите добиться, то вероятность того, что вы этого добьётесь существенно повышается.

Первый этап и залог эффективных и интересных занятий - это постановка целей. Чётко спросите себя: чему я хочу научиться на дарбуке? Возьмите листок бумаги, ручку и запишите эти цели. Запишите всё, что приходит в голову, не останавливайтесь.

Второй этап на пути к эффективным занятиям - выбор упражнений, которые помогут вам добиться тех или иных целей. Об упражнениях лучше всего спросить у своего учителя. Если такого нет, то вы можете написать мне, Василию Полозову, через интернет и я постараюсь вам помочь. Ещё можно посмотреть разные упражнения в Ютюб, благо сейчас там море информации. Напротив каждой цели запишите, какие упражнения вы будете использовать, чтобы добиться её.

Для развития разных навыков нужно использовать разные упражнения. Это важно понимать. Нельзя развить скорость, если вы тренируете координацию и наоборот.

Итак, теперь у вас есть чёткие цели и конкретные упражнения, чтобы добиться этих целей, как же построить своё занятие так, чтобы оно приносило максимум прогресса и, что важно, удовольствия? Об этом в следующей части нашей статьи.

Автор статьи - Василий Полозов - перкуссионист, основатель и преподаватель школы дарбуки Босфор.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
dustfire (01.12.2015), NoAdmNikolayUB (02.12.2015), ЛюдМила (01.12.2015)