Тема: Дизи
Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2006, 20:50   #46
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Еще раз спасибо, Dixim.

Намедни провел более подробное изучение имеющегося у меня в наличии экземпляра ди. Конкретнее: просмотрел эффект от различных состоянии мембраны и определился с назначением «лишних» дырок на дальнем конце флейты.

Начну с последнего. На дальнем от свисткового отверстия конце флейты находятся 4 отверстия: два снизу-сбоку (как будто флейту проткнули насквозь перпендикулярно осевой линии ниже середины), два сверху, еще ближе к концу, выглядят как игровые.

Те отрывочные сведения, которые я находил о ди указывают, что эти отверстия не функциональны и используются для украшения (для примера чаще всего показывают веревочку с кисточками, продетую в нижние отверстия). Однако опыт показал, что отверстия могут служить для настройки флейты. Так закрыв (замотав изолентой) оба нижних отверстия и самое близкое к концу верхнее, флейта изменила тональность с des на c: (c, d, e, fis, g, as, b – последние два тона не точно, амбюшур оставляет желать лучшего, да и микрофон у меня хреновый). Если при этом закрыть плотной бумагой (или той же изолентой) мембранное отверстие, то получаются достаточно чистые и ровные тона, тембр становится чуть более мягкий.

Некоторое время я даже подумывал о том, чтобы оставить флейту в таком состоянии. Хотя это уже не ди, и на ней вряд ли можно делать орнаментацию, характерную для традиционной китайской музыки.

Опыты с мембраной заключались в попытках научиться правильно ее приклеивать и наблюдении за различным звучанием флейты в зависимости от натяжения мембраны. Честно говоря, опыты оставили больше вопросов, чем ответов. Главный из которых: «Как же все таки ее правильно наклеивать, чтобы получать хорошее звучание?». Пока ищу ответы, а результаты сообщу позднее.
axis вне форума   Ответить с цитированием