Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2017, 02:09   #15
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

NoAdmNikolayUB, вспомнил - когда-то в пионерлагере я с другой шантрапой вот таким образом (дуя в ладони) имитировали голос голубя. Но чтоб целое произведение вот так выдуть, это да!
Возвращаясь к теме, считаю, что ладони звук глушат, и хорошо глушат, вот какой-нибудь пластиковый объем такой же формы звучал бы громче. Но вопрос по-прежнему интересен! Пока считаю, что воздух является не резонатором, а, собственно, генератором звука, так же, как им является струна гитары. А сам свисток (в данном случае щель) являются возбудителем колебаний, так же, как им является медиатор или палец, дергающий за струну. А вот резонатором должен быть корпус. Ладони - плохой резонатор. Но струна может звучать и сама по себе, без резонатора. Но этот совсем не значит, что резонатор никак не повлияет на ее звук.

Вот еще эксперимент, предложить бы мастерам: поиграть на окарине до и после обжига. Меняется звук? Это более чистый эксперимент, чем "одинаковые" БЛФ из разных материалов. Тут точно с геометрией никаких изменений произойти не должно.

Последний раз редактировалось Danilin; 28.05.2017 в 20:54..
Danilin вне форума   Ответить с цитированием