Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2016, 01:41   #109
Музыкант

 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 50 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Поздравляю с новой дудкой!=)
Состояние: душа поёт, а сердце пляшет... должно иметь место))
Спасибо за поздравление!

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Возникла мысль: для нашего климата стоит рассмотреть деревянную (даже интересно, они там имитацию колен бамбука специально вытачивают?). Ибо богатый опыт растрескивания даже и басовых и толстых сяку от ударной игры, не говоря уже об аля-тростник.
Вытачивают специально, ага ))). Даже на каменных в старину вытачивали, как, например, на этой.
У меня - т-т-т - пока из купленных в 2014 ни одна не треснула. Но это - влажная квартира во влажном Питере. И заниматься я начала усердно только с этого лета.

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Кстати встречал мысль о качестве сякухати (к сяо, думаю, полностью применимо): в нижней октаве все дудки играют более-менее, а настоящее качество определяется звучанием второй октавы и тем более, самых верхов...
Мой опыт с сяо и с пимаками о том же говорит! Субъективно: я бы выделила 3 уровня качества: 1. флейта играет хорошо (иногда даже отлично) в нижней октаве, но с верхней - беда (зато нижнюю октаву играть очень легко); 2. флейта играет и верхнюю, и нижнюю октавы, но звучит не очень красиво, и играть на ней сложно; 3. играет и верхнюю, и нижнюю, звук красивый, играть легко.

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
А по поводу выбора дудок: к сожалению (или к счастью) самый лучший способ - попробовать максимум одинаковых дудок лично и выбрать ту, которая зазвучит в ваших руках. Я только этим способом добыл все самые доставляющие радость мне и окружающим флейты.
Ага, если б только в Ханчжоу (где бамбук для сяо в основном произрастает и где большинство их изготовителей расположены) жить. Вот там - выбирай-не хочу! :) А у нас - где ж такую "экзотику" попробуешь-то... Приходится выбирать, исходя из имеющихся данных - цена, отзывы, рейтинг продавца, - и надеяться, что чутьё не подвело. Эх, здорово бы было подержать в руках и посравнивать сяо вживую... Ну ничего - вот выучу китайский и поеду в Китай!
sonoko вне форума   Ответить с цитированием