Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2006, 17:18   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

KarpEn
Понимаешь, тут если всерьез отвечать, то о-очень много. Вот никто всерьез и не решается.
(Вспомнив нехорошую цитату о том, что "если кто-то не может объяснить в двух словах, чем он занимается, то он шарлатан" - решаюсь в двух словах)

Диез - это повышение ступени на хроматический полутон. Бемоль - понижение ступени на хроматический полутон. До возникновения равномерной темперации хроматический полутон не был равен диатоническому (те полутоны, которые встречаются в диатонической гамме, называются диатоническими). Поэтому до-диез и ре-бемоль не только не считались, но и реально, физически не были одним и тем же звуком. И даже современные струнники по возможности стараются играть "диезные" и "бемольные" ноты по-разному: это звучит более естественно, хотя разница для не-музыканта почти неуловима. Но из таких "почти" и складывается волшебство.

Это во-первых.

Во-вторых - да, вся эта музыкальная грамматика и орфография: квинтовый круг, его история, общепринятые обозначения и их смысел. Ну уж это в двух словах я объяснять не буду, это читай учебники :P Соответственно, предложение твое аналогично предложению кардинально упростить орфографию языка. Это очень непросто. К тому же там отнюдь не одни формальные правила, появление до-диеза, а не ре-бемоля, грамотному музыканту само по себе о многом говорит. Но я не грамотный музыкант, я самоучка, и посему продолжать не буду.

Кстати, у нас когда-то была тема о темперации:
http://blf-ru.4427.wafiqa.cit-networ...topic.php?t=31

Цитата:
А что, абсолютно все музыковеды сошлись во мнении, и даже попыток никаких никогда не было?
Да каких только попыток не было. И обозначения самые разные, и музыка в 53-ступенном ладу. Но я, опять же, не спец. Ищи :P
Elga вне форума   Ответить с цитированием