Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2011, 11:12   #22
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

noname, я написал вот к чему: когда на народном фестивале играют на сопилках Баха, можно сколько угодно говорить, как здорово он звучит, но - есть инструменты, на которых этого Баха играют традиционно, и это совсем не сопилка.
Как бы к такому Баху отнеслись на академическом конкурсе?

Цитата:
Сообщение от Elga
Аутентисты плюются. Небезосновательно.
Ну как сказать...Современное академическое исполнение базируется на опыте многих поколений исполнителей, причём тенденции меняются - сейчас барокко играют не так, как лет 30 назад.
А на чём базируются аутентисты - на их собственной трактовке старинных манускриптов и учебных пособий. Учитывая тот факт, что единого стандарта в исполнении барочной и классической музыки никогда не было, им весьма непросто, приходится своё создавать.
Даже их строй - 435 Гц показывает суть аутентизма - в те времена были как завышенные, так и заниженные строи, поэтому по сути строй не важен, но..надо же чем-то выделиться? Вот и выделяются:)
Я не против аутентизма, я считаю, что это всего лишь одна из возможных трактовок старинной музыки, которая никак не противоречит академической трактовке. Она просто есть - людям это нравится. И это хорошо:)

Последний раз редактировалось Parfen; 10.05.2011 в 11:33..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием