Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2011, 00:57   #26

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Я не вижу никакого криминала в том, чтобы дать ребенку попробовать разные виды деятельности из необязательных в школе предметов и, если не понравится, то бросить..(лишь бы у родителей денег хватило )
Зачем настаивать на принципе, раз попробовал - продолжай через не могу, с тайной надеждой быть первым в этом деле....

У нас было начато и брошено: плавание в бассейне под руководством тренера, которая уже видела в нашей дочери будущую чемпионку, и обрывала телефоны при каждом пропуске.. (между прочим амбиции родителей - это хе-хе по сравнению с амбициями некоторых учителей)

Наша родительская изначальная задача (по бассейну): ребенок должен уметь держаться на воде сколь угодно долго. Это задача выполнена на 150%, а задача тренера ещё даже не начинала выполняться. Дочь собственной страсти обгонять всех на дистанции не проявила и кажется не сожалеет от прекращении занятий, вполне довольствуется заплывами "на тот берег и обратно" летом на озерах.

ИМХО о конкуренции детей:
Та жесткая детская конкуренция, о которой родители любят рассуждать, большей частью выдумана, и выдумана она часто как результат сложения амбиций педагогов и родителей.. (ниже про хор--графию расскажу)

Есть и естественная конкуренция, но за ней далеко ходить не надо, и специально психологически прессовать ребенка для его подготовки к этой конкуренции не надо.. достаточно просто привести ребенка для занятий в группу других детей.. и дети будут тянуться по успеваемости друг за другом с минимальным вмешательством (лишь подбодрить, дабы не падал духом)

Вот, например, кто из нас у себя на работе испытывает на себе непосильный гнет конкуренции?
Лично я вообще не знаю, что это такое, свою профессию я выбрал сам и вполне увлеченно ей занимаюсь. Увлеченность изменяется волнами, то слабее, то сильнее.. в зависимости от текущей работы.
Я прихожу к заказчику и слушаю, в чем состоит задача. Если это мой профиль, я чувствую прилив увлеченности, моя увлеченность передается заказчику, увлеченность подкрепляется здравыми мыслями, мной высказаными, и он тут же соглашается со мной работать , потому что до этого заказчик разговаривал с кучей народа, которые хотят только деньги с минимальным интересом к самой работе (в противном случае, если это не мой профиль, я рекомендую другого человека)
Да, я не умею проектировать системы с искусственным интеллектом, но я умею делать другое, что тоже нужно людям и сам получаю удовольствие от процесса самой работы. (О случаях кризиса не говорю, там уж делаешь, что придется)

Если человек, что-то умеет делать и постоянно интересуется, как это делать лучше, он в любом случае востребован..

Но, например, мой отец может вникнуть в процесс и авторитетно разобраться, что настоящие программисты работают с "искусственным интеллектом" или запуском космических кораблей в космос, а все остальные "программисты", кто не умеет - это "троечники"... эта мысль не даст отцу спать спокойно, на утро он устроит мне прессинг: почему я не учусь "искусственному интеллекту" и т.д.

Также и музыка состоит не только из одних виртуозных произведений космической сложности...и равнять своего ребенка на тех детей, которые эти произведения играют и требовать от них таких же результатов ИМХО ничего хорошего, если ребенок сам этого не хочет.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 25.04.2011 в 18:28..
NikolayUB вне форума