Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2011, 20:15   #32
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Итак, преимущества хроматической сопилки конструкции Деменчука. Почему её стоит выбирать :)

10. У сопилки - самые лучшие славяноязычные методики и самоучители. Если говорить о методиках преподавания - то ни по какой свистковой дудке ни одна программа и рядом не валялась. Более того, сопилка, как инструмент универсальный, на высших этапах обучения позволяет переоринтироваться на определенные стили музыки и просто начать использовать репертуарные сборники для других флейт - блокфлейты, висла, флуера.
11. В Украине сопилке могут научить практически в каждом городе.
12. В Украине сопилка - это полноценный инструмент народного оркестра, подразумевающий собой процесс обучения в музыкальной школе, ВУЗЕ, тогда как высшее образование по блокфлейте получить практически негде.
Меня потряс подход к обучению на сопилке.

http://sopilka.ucoz.ua/forum/9-22-1
Интервью с мастером-сопилкарем – Яновым Виталием Ивановичем
Цитата:
"А для начального обучения я использую 7-дырочные инструменты. Очень удобно и легко в освоении. Достаточно затем одного занятия, чтобы перейти на хроматику. Лично для себя я определил, что учебный вариант – семидырочный."
Т.е. украинский подход к обучению - "сменить аппликатуру легко", "использовать специальный инструмент для первоначального обучения".

Ну просто бальзам на душу.

И ещё про квадратную форму.
Цитата:
Лично я очень люблю и часто использую для игры квадратно-арочную форму (часть сопилки квадратная, часть – в виде арки). Можно и всю сделать, как арку. Другая форма - традиционная, круглая (точнее, цилиндрическая). Да можно сделать хоть восьмиугольную - на звук это существенно не влияет. У "некруглой" формы есть свои плюсы. Во-первых, она не катится по столу, поэтому реже падает, то есть меньше подвержена риску раскалывания. Во-вторых, в ней быстрее пальцами не глядя отверстия находишь. Это удобно на концерте, когда нужно быстро поменять инструменты во время одной композиции.
Если украшать резьбой – то лучше квадратную.

Последний раз редактировалось Petr; 06.04.2011 в 20:18..
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Petr за это полезное сообщение:
Primavera (10.04.2011), Злое Сердце (07.04.2011)