Тема: Табы.
Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2010, 11:54   #15

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Это вместо указания строя? Как Tuba in B, tuba in Es, tuba in C?
Где то я читал, что само название инструмента сякухати однозначно указывает на длину инструмента... секунду...

Вот, это wiki, хотя я ей и не особенно доверяю:

Стандартная длина флейты — 1,8 японских футов (что составляет 54,5 см). Это определило само японское название инструмента, так как «сяку» — значит «фут», а «хати» — «восемь».

Так зачем указывать длину инструмента еще раз?
Это интересный вопрос.. 1.8 флейта стала только после разгона монахов в конце 19-го века. До этого её строй не соответствовал западным нотам.

Название "сякухати" стало стандартным, но оно в себя включает инструменты примерно от от 1.3 до 3.1 фута +/-... Мой учитель делал запись диска на 3.6
У меня в наборе есть флейты длиной 1.3, 1.6, 1.8, 1.9, 2.0, 2.1, хочу ещё купить 2.4 и, может быть, 2.7
1.5 я не стал покупать, как совсем уж не ходовую...

В каждой школе имеется своя таблатура, в которой положению пальцев для каждой ноты, а также каждому спецэффекту присвоен иероглиф. По сути, ноты сякухати - это табы, где вместо картинок флейты нарисованы иероглифы, сответствующие этим картинкам. Хотя нередко в нотах можно видеть на полях пометки самого автора, указывающего, какая аппликатура берётся в конкретной пьесе
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Анатолий (05.01.2010)