Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2012, 20:35   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение

Прекрасно. В этом плане нотная запись - очень хороший способ передачи информации.
И что я в итоге научусь? Играть чужую музыку? Пусть даже я научусь играть её очень хорошо, но чем я буду тогда? Проигрывателем чужих мелодий?......
Чем занимаются большинство очень хороших музыкантов? ......Играют чужую музыку. Да, радуют нас ей, порой талантливый музыкант очень глубоко погружает нас в музыку. Но совсем не многие играют что-то, звучит в нём самом. Вот прямо сейчас, когда играет. Тогда музыка - это отражение состояния человека, она отражение его самого. А не того, что прозвучало в ком-то когда-то....
Что-то мне совсем не хочется всю жизнь быть проигрывателем чужих мелодий.
А услышать свою мелодию не трудно, надо просто не включать проигрыватель ума.
Не очень вник за что Вы агитируете? Похоже, что за импровизацию..

Я обоими руками за, только импровизация - это лишь самая первая ступень процесса сочинения музыки.. после нее следует кристаллизация главной музыкальной мысли.. все лишнее отпадает и остается самое главное.. Именно это главное и ложится в нотную запись..

Поэтому преподаватели классической музыки и требуют точного соответствия нотному тексту, чтобы ученик не внес случайно что-то лишнее в кристаллизованное главное.. За импровизацию вокруг авторского текста, можно получить большое Вау на наших форумных фестивалях и большое Фи от классических преподавателей, если хотя бы раз не будет сыграно точно по тексту

Их можно понять, нужно научиться точно передавать замыслы других композиторов.. аналогично: некрасиво в стихах путать слова, очень желательно следовать оригинальному тексту..

Более того, результатом собственной импровизации в конце концов становится кристаллизация этих звуков в какую-то музыкальную тему.
При этом хочется, чтобы другие музыканты, не ломали бы каркас нашей музыкальной темы, а передавали его как можно точнее.

С другой стороны, при исполнении чужой музыки возможны технические ошибки, и желательно, чтобы слушатель не обратил на них внимания - поэтому музыканты берут и замазывают эти места импровизацией..
В музыке Барокко обычно есть повторения: предполагается, что первый раз музыкант как можно точнее передает замысел композитора, а при повторении добавляет что-то свое..

То есть нет противопоставления между точной игрой по нотам и импровизацией, есть только слияние этих двух умений.
Первое: отдать дань автору
Второе: привнести свое

Если послушать много разных исполнителей, то становится понятно, что практически ни один из них не является "проигрывателем чужих мелодий", и что как раз больше тех, кто слишком распоясался с авторским текстом

Последний раз редактировалось NikolayUB; 30.01.2012 в 20:56..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Скользящая (30.01.2012)