Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2013, 16:31   #10

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Дабы продолжить тему о вкусной и полезной
Предлагаю начать с БОРЩА.
Получилось так, что я с дочкой на выходные остались дома и немного хозяйничали. Дочка проявила желание научиться варить борщ.
Настоящий борщ варить в квартире не реально, самый вкусный получается в баняке ( чугуне ) на 20 литров и более, на буряковом квасе, затертый салом и обязательно в печи, шоб часа 2 там томился.
У каждого повара ( хазяйки) - свой рецепт борща.
Почему же тут именно такой рецепт? Я эго называю городской ( гороцький – как называла моя бабушка ) - постный.
Причин несколько.
1. Этот рецепт наиболее прост.
2. Этот рецепт меньше всего провоцирует на ошибки и более всего гарантирует результат даже новичку.
3. Этот рецепт даёт на выходе наиболее "классический" борщ, на вид и вкус.

Начали.
Берем кастрюлю на 3 литра заполняем водой на половину и ставим на огонь. Вода желательно хорошая, не из крана, я применяю артезианскую.
Чистим картошку - 5-7 средних, лук – 2 , столовый буряк – 1 ( если буряка нет, а только столовая свекла, перед тем как чистить обязательно перейменуйте в буряк ). Буряк должен иметь насыщенный цвет и немного сладковатый на вкус. Почищенные овощи моем. В кастрюлю ложим порезанную картошку, режем небольшими кусочками.
Ставим большую сковороду на огонь, наливаем подсолнечное конечно. Для любителей пожирнее - топим кусок сала или смальца.
Следом отправляем мелкопорезанный лук. Ну....пару луковиц, кто как любит.
Пока жарится лук, на крупной терке трем буряк ( она у нас переименована ).
Обжариваем до приличной такой румяности, но чтобы не подгорело переодически помешиваем! К этому времени вода в кастрюле должна закипеть – нужно сделать ниже среднего огонь, щоб картошка кипела потихоньку и прикрыть крышкой.
Теперь в сковородку кладем буряк, помешали и приблизительно через 1 минуту выливаем в сковородку 1 стакан томатного сока. Я беру сок своего личного приготовления – домашний.
Можно для любителей сладкого перца тоже положить мелко нарезаний.
Накрыли крышкой, тушим на среднем огне приблизительно 10 минут.
Пока тушится поджарка, шинкуем свежую капусту. Когда картошка стала на половину сваренной можно класть капусту, это еще минут 5-7 варить. Когда капуста и картошка сварится ( капуста может быть немного сыроватой как кто любит ) в кастрюлю перекладываем все содержание сковороды.
Пока варево закипает, помоем и нарежем укропчика или петрушки – кто как любит.
Теперь можно посолить по вкусу. Как только варево в кастрюле закипит добавляем зелень, даем 1-2 минутки покипеть и выключаем кастрюлю, в смысле огонь.
Смотрим на часы, на все про все на приготовления борща ушло приблизительно 40-55 минут.
Обязательно дать 10 – 15 минут постоять – отдохнуть вареву.
К борщу подаем сало, чеснок, лук, перец и хлеб. И не забудьте сметану.

Ах, да забыл сказать, все таинство нужно делать в приподнятом настроении и обязательно в хорошем расположении духа, как будто Вы готовите ХОРОШЕЕ снадобье или эликсир для своих близких.
С плохим настроением к приготовлению пищи лучше не приступать. Категорически запрещено.

Маленькое дополнение – сиропчик к борщу и не только.
Лично без него уже не обхожусь.
Как называется - не знаю, просто подглядел и сделал свой вариант.
Назовём к примеру "огненный сиропчик для борща".
Рецепт не сложный:
1) в 1.5л банку укладываем красный горький перец - 1 кг хвостами вверх, лучше красивый но можно и зеленый, сочный , я разрезаю пополам в последнее время и укладываю плотно. На дно банки можно положить всяких вкусностей 15-20 зерен гвоздики, 4-5 лаврового листа , …. Все как Вы любите. Можно взять емкость по меньше ;
2) в 0.250 л стакан доверху насыпаем сахар и заливаем стаканом яблочного уксуса, пока не намокнет весь сахар, размешиваем до растворения, нам понадобится две порции;
4) заливаем сиропчиком перцы в банке;
5) заливаем что бы перчик был покрыт сиропом, если сиропа не хватило - приготавливаем добавочку и заливаем.
6) Закрываем банку капроновой крышкой и томим не менее 3-х недель без холодильника. Первые результаты можно пробовать уже к концу 2 недели.
достаём сиропчик, черпаем ложкой огненную сладость, достаём перец, отрезаем кончик - а там тоже сиропчик, ну сам перчик хрумаем... Как же он хорошо идёт с борщиком...

Приятного аппетита!
P.S.
Возможно админ поправит если не в тему.

Последний раз редактировалось Kostika; 16.10.2013 в 16:38..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
noname (25.12.2014), Александр Х (19.10.2013), росс (21.10.2013)