Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2013, 12:49   #55
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

блин у нас разная терминология (((

1. для примера скажи внутренний диаметр сопилки сопрано в ДО.
2. при этом на вистле играются те же 2.5 октавы просто их не используют, а на сопилке нет жесткого требования к строякам в 3 октаве, главное чтоб ноты брались и можно было каааак свиснуть! как мне обьясняли мелодии в 3 октаве никто не играет потому что сопилка орет там уже черезчур резко, и она используется не часто. но обязательно чтоб работала.
3. да, но у вистла тоже короткий.
4. ты имееш ввиду по высоте канала свистка разница в 2-3 раза? такое на всех сопилках что ты наблюдал? у вистла действительно канал по высоте прямой или немного сужающийся, бока тоже немного можно сужать (устье-выход исток-вход?)

могу ошибатся -конечно. поэтому эту тему и завел )))

у вистлов (например голди овертон) именно тупой толстый лабиум. но само лезвие лабиума срезано косо 45 град, а не 90. у сопилки фактически под тем же (рядом лежит сопилка фабрика. там на глаз 35-40 град) углом просто весь лабиум. то есть если ее обточить до толщины висловского лезвия лабиума увидим практически ту же картину. да я согласен что это не одно и то же. но мне кажется если сделать 2 инструмента отличающиеся только этим моментом а пропорция окна будет та же то разница в тембре будет небольшая.

я то как раз расслаблен по поводу того что правильной сопилки нет. и что этим словом можно назвать что угодно с 10 дырками, окном вниз и сопилочной аппликатурой (пока что можно). но меня напрягает то что адепты великой сопилочной идеи с одной стороны говорят о сопилке как о чем то уже сформировавшемся и однозначно определяемой по критериям - плохая/хорошая сопилка, сопилка/несопилка, а с другой внятно эти критерии не могут определить и выходят из субьективных позиций, то есть нужно как то данные собрать и упорядочить.

тоже хочется хотя бы собратся где нибудь и посмотреть штук 20 разных сопилок разных мастеров считающиеся хотя бы кем то правильными чтоб это сделать.
даже не мерять - просто звук сравнить.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием