Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2012, 20:12   #1
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Ahedi, Вы очень хорошо выразили свою мысль.
Знаете я в общем то про что имел в виду? О заштампованности нашего сознания.
Ну, вот к примеру попробуйте услышать в себе музыку....Что начинает звучать? Что-то ранее слышанное наш ум начинает нам прокручивать воспроизводя из памяти. Говорим себе: нет не то, что-то другое... Вот нате вам пожалуйста, опять что-то ранее слышанное, может быть даже с "видео" картинкой. Воспоминание...Методом случайного тыка или под настроение. А попробуйте услышать в себе что-то своё... Каждый наверное пробовал и не раз проиграть себе что-то. И когда начинаешь внутри себя проигрывать музыку, то часто ловишь себя на том, что вот этот фрагмент похож на вот эту композицию, а этот - очень похож на известную мелодию или песню... В итоге, что выдаёт нам ум? Различные комбинации на темы известных нам мелодий. Или как-либо под настроение изменённые их варианты. Почему? .........Потому, что другого в уме нет. Ум оперирует памятью.
Вот начинаю я к примеру играть гаммы, или подбирать на слух знакомые и приятные мне мелодии. Невольно я запоминаю сочетания звуков, соединение их в сочетании с постановкой пальцев на флейте, параллельно запоминаю соединение нот и звуков в тональностях, и т.д....Что получается? Я в свой музыкальный архив в сознании добавляю новые штампы, из которых "должна" складываться музыка. Улавливаете? И этим мне предстоит в будущем оперировать.
Играть по нотам конечно надо уметь. Что бы читать записанные музыкальные произведения. И воспроизводить их.
Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
Так вот нотная запись в этом отношении богаче , ритм, такты, мелизмы, акценты, затакты
Прекрасно. В этом плане нотная запись - очень хороший способ передачи информации.
И что я в итоге научусь? Играть чужую музыку? Пусть даже я научусь играть её очень хорошо, но чем я буду тогда? Проигрывателем чужих мелодий?......
Чем занимаются большинство очень хороших музыкантов? ......Играют чужую музыку. Да, радуют нас ей, порой талантливый музыкант очень глубоко погружает нас в музыку. Но совсем не многие играют что-то, звучит в нём самом. Вот прямо сейчас, когда играет. Тогда музыка - это отражение состояния человека, она отражение его самого. А не того, что прозвучало в ком-то когда-то....
Что-то мне совсем не хочется всю жизнь быть проигрывателем чужих мелодий.
А услышать свою мелодию не трудно, надо просто не включать проигрыватель ума. Там чужая музыка, пусть и хорошая. Вопрос в том, что бы научить тело, дыхание, руки воспроизводить эту музыку в данном случае через блокфлейту.
В конце прошлого лета был в один из дней в деревне. Вечером вышел во двор... Тишина, и доносится откуда-то с другого конца улицы баян. Стою слушаю. Подошла жена. Спрашиваю: кто играет? - Да дед один там живёт, жена умерла у него, иногда выходит на лавочку перед домом с баяном и играет.
Слушал стоял до темна. Знакомых мелодий почти не было. Дедушка играл душу свою. И слушать это очень приятно. Это как живое общение, прямо здесь и сейчас человек звучит.

Последний раз редактировалось Александр Н; 30.01.2012 в 20:20..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием