Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2016, 12:33   #15
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

спасибо, конечно, такие системы есть, но они, как мы видим, европейско-американские... а нашим людям не всегда понятно, почему первая нота До обозначается третьей буквой C.
Да и задача у меня была очень маленькая, просто разобрать данное конкретное произведение. Которое, да, не в до-мажоре.
Цитата:
Сообщение от polos75 Посмотреть сообщение
у вас обозначение относительных интервалов от тоники. Чтобы записывать их абсолютными,
Вот тут не понял, что имелось в виду.
У меня я что-то вообще не помню интервалов от тоники? я пытался вообще не путать народ интервалами, и тупо указал, какие сочетания нот приемлемо звучат. Да, в данной конкретной тональности. Знающему человеку понятно, что фа-ля останется большой терцией в любой тональности, и даже без тональности, и что большая терция всегда вполне звучит... Но тогда бы мы погрузились в дебри теории интервалов, а там уже маячат дебри теории ладов... Я не знаю, мне это всегда нравилось, и казалось ясным и прозрачным, как морозный воздух на утренней заре.=)) Но не все любят морозный воздух. =)))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием