Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2011, 10:37   #1
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

На первый взгляд может показаться, что вопрос относится к разделу изготовления флейт, но это чисто теоретический вопрос. Мне немного стыдно задавать такие вопрсы, учитывая, что слева написано Дирижер.
Так вот, хочу я сделать красивую продольную флейту типа кены из латуни с гравировкой, шлифовкой, травлением и т.д. , предварительно отработав размеры на алюминии. Хочу, чтобы это была идеально красивая и удобная (для меня разумеется) и УНИВЕРСАЛЬНАЯ флейта. Понятно, что ничего хорошего и при этом универсального не бывает. Все хорошо для своих целей. В этом случае тоже есть ограничения. Я не собираюсь играть сложную классику в сложных тональностях. У меня всегда будет возможность транспонировать мелодию в самую простую для игры произвольную тональность. Предположительно основные рабочие тональности C и Am. Это должна быть достаточно низкая флейта. Самый понятный вариант - сделать флейту в до мажоре. Две октавы белых клавиш фортепиано. Но нижняя До, и даже Ре - это слишком длинная трубка, вернее всего нижняя нота будет Ми или еще выше. Теперь сам вопрос.
Почему в этом случае не делают С, Аm звукоряд (белые клавиши), просто начинающийся с произвольной ступени? Почему нижняя нота всегда определяет тонику звукоряда (мажорного чаще всего) флейты, и в итоге появляются диезы и бемоли? С чем я столкнусь, если расчитаю и сделаю дырки по звукам До мажорной гаммы, но с нижней нотой, скажем Фа. Не будет ли проблем с правильными нотами передувов на октаву вверх? Заранее спасибо за ответы...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием