Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2006, 11:39   #30
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Мундштук очень даже пристойно выглядит, надеюсь и играет тоже хоршо (внешний вид иной раз бывает обманчивым :) ). Вот только есть опасения по поводу его прочности. Выдержит ли, когда начнешь его активно "жевать" :) , особенно клюв.
Может стоит подумать о его пропитке чем-то для упрочнения и влагозащиты. Мне как-то попался хороший простой рецепт для пропитки рыболовных снастей, а точнее бамбуковых удилищь и я им пользовался неоднократно, но не на дудках а на бамбуковых удилищах. Поэтому по поводу вредности и "вкусности" :) ничего пока сказать не могу.
Это раствор клея БФ-2 в ацетоне. Разводится очень жидко - пропорции точные не помню, но их и не обязательно знать. Просто добавляется ацетон до нужной консистенции. Если рствор жидкий, то первые несколько слоев при нанесении моментально (почти следом за кистью) полностью впитывается в бамбук, не оставляя следов на поверхности. Я делал два раствора - очень жидкий, как вода и вторй погуще (примерно 50 на 50). Сначало наносил несколько слоев жидкого, а потом для придания блеска густой. Жидкий проникает очень глубоко. Вот им думаю можно ограничиться. Нанести несколько слоев, пока на поверхности не начнет появляться пленка. Но для начала надо попробовать на бамбуковой палочке, как это будет на вкус после полного высыхания :) . Каждый слой думаю надо как следует просушивать, и думаю даже с подогревом, хотя уже через пару минут кажется, что он полностью высох, а после высыхания последнего слоя протереть как следует ацетоном. Отравиться то вряд ли отравишься, но вполне возможно, что привкус и не выветриться окончательно, так что надо пробовать. Еще встречал в литературе тот же рецепт но на спирту - правда про него ничего не могу сказать - не пробовал.
А вот дыркам явно тесно на дудке-До. Может хотя бы клапнные дырки как-то раскидать по разным сторонам дудки, а не делать все в одну линейку?
А вообще-то мне кажется До для механики не очень подходит. Лучше сделать пониже/подлинее. Моя G-low например имеет длину ~43 см с мундштукам - уже есть где разбежаться да и тональность довольно удобная, имхо. - В самые удобные позиции (по крайне мере для меня и моих дудок :) ) попадают Соль-мажор, До-мажор, Ля-минор и Ре-минор. Кстати низкаие дудки и постабильнее, особенно в верху и больший диапазон получается выдавить на них. Да и не так критичны к местоположению отверстий.

Цитата:
остался только октавник, но вот в чем вопрос где его дырявить?
я так понимаю гдето в 1/5 длинны инструмента от мунштука?
Не знаю, что посоветовать. Могу только предположить, что на дудке-До его место около самого начала мундштука - дальше то некуда :) и гораздо меньше по диаметру чем остальные дырки.

Цитата:
на кстати посмотри на сакс соприлло: http://www.eppelsheim.com/soprillo.php?lang=en
Да уж . Ежик еще тот :) , но думаю у тебя тоже дудка получится довольно "пушистая" когда обвешаешь ее всеми задуманными причиндалами :) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием