Цитата:
Сообщение от Finnax
Поясните: многие пишут "играть с коленкой"... Кто такая "коленка" и как с ней играть?
|
"Коленка" - это часть тела блокфлейтиста, расположенная на его ноге

Имеются ввиду аппликатуры, требующие закрытия не только игровых отверстий, но и выходного отверстия канала флейты. А чем его закрыть, когда руки флейтой заняты? Ясное дело - ногой. Проще всего коленом. Просто упираешь нижний конец флейты ("раструб") в собственное колено, и в таком положении дудишь.
Цитирую статью Н. Ландера в переводе (и с дополнениями)
Соболя:
Подобный приём широко применяется волынщиками и имеет аналог на валторне; нам тоже нечего стесняться его использования. О зажимании раструба блокфлейты упоминают Мартин Агрикола (1529) и Джероламо Кардано (около 1546), так что существуют и исторические прецеденты. За неимением специального клапана, раструб приходится закрывать о колено; разумеется, проделать такое можно только при игре сидя.
Целиком перевод лежит
здесь, оригинальная статья была
тут, но сейчас у меня почему-то не открывается.
Кстати, не каждая флейта позволяет играть "с коленкой". Если нижний конец флейты плоский, без углубления вокруг выходного отверстия канала, то играть этим приемом можно. Если углубление есть - очень неудобно, сип, шип и безобразие
