Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2008, 17:27   #27
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Блокфлейтовая специфика: инструмент настолько популярен в среде любителей, а среди этих любителей столько самоучек, что производители и особенно продавцы могут себе позволить писать практически всё, что им угодно. Любая деревянная блокфлейта запросто может быть объявлена профессиональной. Насколько я знаю, для оркестровых инструметов такого произвола нет, потому что среди тех же флейтистов намного больше процент компетентных музыкантов. Навесить им лапшу значительно труднее.
Наверное так. Но блф тут не одинока Помоему полный бардак в этой области среди саксофонистов - по крайней мере со стороны, достаточно посмотреть их форумы.

С флейтистами дело обстоит вроде лучше...

Цитата:
Пишут, на основе каких исторических инструментов создана данная модель (или какой инструмент точно копирует) - если это инструмент для исторического исполнительства. Пишут имя мастера, данную модель создавшего. Упоминают ручную обработку игровых отверстий, ручную настройку, детали конструкции, особенности тембра в каждом регистре, диапазон, динамические возможности. Определяют репертуар, для которого данный инструмент подходит. Вот это все, собственно, и есть заочные признаки того, что инструмент "серьезный".
Согласен. Вот именно, это что представляется - пишется что это за инструмент и для чего он нужен - т.е. цель о которой я говорил. Подробное описание однозначно определяет, что инструмент создан именно для игры (и даже определяет репертуар), а не для обучения.
У флейт тоже есть такое. И не часто, кстати пишут слово professional в описании. Потому что наиболее авторитетные фирмы по производству флейт изготавливают только очень качественные модели - им нет нужды конкретизировать. Достаточно лишь указать особенности инструмента - кому это нужно всё поймёт.

О доверии к рекламе. Я не говорю, что ей надо безоговорочно доверять. В конце концов, своя голова должна быть. Просто больше информацию почерпнуть негде.

.
  Ответить с цитированием