Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2008, 15:06   #20
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
А если оригинальный блокфлейтовый репертуар исполняет любитель на любительской блокфлейте?
И что? Я же не говорю, что на пластиковых блф невозможно играть оригинальную блокфлейтовую литературу. Вообще, странное понятие - "любительский инструмент". Не могу его понять. Есть инструменты ученические, студенческие, профессиональные. Первые две группы, как легко догадаться предназначены для обучения, последняя же непосредственно для игры.
Цитата:
Я уже писал (или нет) что профессионал, это тот, кто живет со своего ремесла или искусства. Были многочисленные случаи, когда профессионалы играли в серьезных коллективах на простых инструментах, гобоях из эбонита, или на трубе с простым самодельным мундштуком, "подсвечником", как еще такие называют. Профессиональный инструмент должен давать профессионалу возможность выразить все его задумки, то есть ни в чем его не ограгичивать. А поскольку возможности у разных профессионалов разные то и понятие "профессиональный" - относительное.
Не вижу противоречия. Я тоже могу найти много примеров, когда профессионалы играли на плохих инструментах. Не могу сказать что это хорошо. Профессионал должен играть на профессиональном инструменте.

Дело не в том, кто на чём играет, а для чего был сделан инструмент. Если он сделан для обучения, то кто бы и как бы хорошо на нём ни играл, это ученический инструмент. Если же он сделан для концертной деятельности, то пусть даже на нём будет играть семилетний мальчик, всё равно это будет профессиональный инструмент.
  Ответить с цитированием