Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2008, 21:52   #10

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tauriel Посмотреть сообщение
У меня нет никакого музыкального образования, ни музыкой я не занималась.
Это сейчас, уже в более взрослом возрасте уже начала осваивать.
По нотам читать конечно же трудно потому, что ноты я выучила толком выучила только тогда когда взяла в руки флейту, раньше когда-то я вобще думала "Как по этим значкам можно играть?" :)

Конечно и подбирать сложно.
Кстати, по статистике, и вобще опыт показывает, что люди, которые не имеют музыкального образования, а учились играть сами (пусть даже гитара, флейта..) не могут подбирать сами ни аккорды ни ноты. У меня знакомых таких много.
А только те, которые естетсвенно учились, то могут.
Действительно без инструмента ноты выучить нельзя. Сколько алфавит не учи, читать не научишся. Тема обучения и школы вообще уже давно крутится в голове, наверное как нибудь напишу эссе. А вот выучив ноты и начав читать с листа хотя бы простые мелодии на инструменте, можно заняться и пением по нотам. После, когда будете уверенно читать ноты с листа, можно попробовать пропеть простенькую незнакомую мелодию, одну фразу несколько раз спеть, после этого сыграть ее на блокфлейте, после снова пропеть, затем следующую фразу, и т. д. Немного занятий и будете "слышать" мелодию глядя в ноты. Это просто! Люди слышат двухголосье, четырехголосье, дирижеры "слышат" целый оркестр, глядя в партитуру. Чесное слово, позанимайтесь немного и будете получать масссу удовольствия просто глядя в ноты.
Ну и насчет подбирать. Деревенские боянисты в большинстве нот не знали и не знают, а подбирают в лёт любые мелодии, иногда не очень точно, но близко к оригиналу и делают это легко.

Последний раз редактировалось Анатолий; 29.01.2008 в 22:00..
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием