Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2008, 17:29   #74
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Еще раз спасибо!
Обьяснил все понятно.
Над мундштуком еще немного подшаманил: выправил основную плоскость - раньше была немного выгнутой. Купил трость "двоечку". Звук теперь кажется более открытым. Только губы и щеки, блин, быстро устают.

>Хорошо бы поюзать стандартный кларнет или сакс (в идеале зафун) для лучшего понимания того, к чему надо стремиться.

Полностью согласен. Но такой возможности пока нет. Есть желание купить дешевый мундштук для разного рода экспериментов (по твоей же наводке), в магазинах правда лежат только дорогие, наверное буду выписывать.

Таким образом, дело медленно но верно движется к настройке дудки. Пока настраиваюсь сам (психологически и теоретически :).
Почитал посты на harmonica.ru - нашел много ценной информации по этой теме.
Но вопросы остаются:
изучил аппликатуру с официального сайта - там для нот фа#2 и соль2 одна и та же "распальцовка". Это значить что соль надо бендить вверх? Заметил, что первый передув у меня при основном тоне "си" (пока :) звучит "фа", на "фа#" надо "подбендивать".
А еще такой момент: основной тон у меня получается гнуть немного более чем на тон (от "сиb" до "до"). Когда я буду дудку настраивать в "до", примерно где должна быть истина? наверное как всегда по середине? или не совсем?
Теперь сижу, думаю над калькулятором (TWCalc)...

Немного не в тему: как-то ты писал на "гармонике", что расчетная длина для зафуна (при расчете на TWCalc) оказывается больше практической. Когда я расчитываю на нем свои вистлы, у меня происходит та же хрень, даже забивал туда фабричную дудку (Feadog). Но прикол в том, что положение отверстий (растояние от центра до конца дудки) у меня в общем совподает с действительным в разумных пределах :).

Последний раз редактировалось ShuraLab; 22.01.2008 в 17:33..
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием