Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2017, 21:58   #80
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Если критерий "приблизиться к тому, чтобы запись минимально отклонялась о того что слышно вживую" при цели "научиться вкладывать в термин "звук" непосредственно аудиальные моменты" , то, конечно, минус. :)
Я тут вчера пытался просветиться на тему "обертона (или обертоны?) в окарине" (и заодно уж "обертона в панфлейте"=))
Кто-то пишет, что у окарины есть какие-то очень высокие обертона, на пару октав выше и дальше.
Ведь, в принципе, окарина и сюнь в процессе открытия игр. отверстий не являются чистым, классическим резонатором Гельмгольца. Это некая модель, в которой рабочий объём постоянно меняется + в сюне ещё и микроизменения направления потока на лезвие. В том же патенте было сказано, что сложно смоделировать все процессы. Возможно, там некие эпизодические обертона возникают и пропадают?

И заодно уж, я правильно понимаю, что у панфлейты (и дудука заодно) только нечётные гармоники? Отсюда и берётся специфич. "тревожный", за душу берущий оттенок?
до-соль-ми-сиb-ре(-фа#-ля...) и т.п.
Как раз аккорд C9 (С2) [а то и С11-С13]выходит...=)

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
то ты не различишь скрипку и тростевой. Опыты на людях - проводились.
На моих глазах люди успешно путали дудук и перс. ней по звуку)) Я лично считаю, что скрипичный и дудуковый звуки очень похожи
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Извини, я не умею создать на записи тот шум, который микрофон не уловил :). У Сопилкаря с этим на записи все в порядке.
Да никто и не ожидал этого). Я просто отмечаю, что крупные окарины звучат по-другому. Я, помнится, когда-то держал в руках здоровенную, помню, что плосковатым мне звук показался. На сюне такого в помине не было.
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
У тебя сюни низкие, окарина высокая
А их по-моему, ниже ля (ми первой нижняя) не особо и делают, выдуть звук на открытой маленькой флейте крайне сложно, а тем более, в верхах...
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Опытный сюнист шипит в нормальном режиме по минимуму.
Со сцены выступающие китайцы вообще на нём красиво играют, очень чётко; но мы то любители, однако, нам бы чего попроще...
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Вот тебе видео красивое сюнево-двухкамерное. Если бы мне кто сказал, что это на свистковой окарине играется - я бы не усомнился.
Не, я бы вычислил по специфике быстрого и тут же медленного легато вверх-вниз-обратно или по длинным нотам. Но у меня большая практика слушания себя играющим на сюне))) Стаккато несомненно похоже, он видимо, старался показать, что и стаккато возожно...

Слушай, а ты гуру поиска! Арабистани, Китаистани...
[Китайская реклама тончайшей пиццы и КФЦ три раза за видео и при каждой паузе меня убивает..., это к слову]

Это обсуждение, кстати, очень просится куда-то его перенести, да хоть в ту же сюневую тему)), или в общую акустику?

То, что сюнь - полостная флейта, это понятно. Но ввиду открытости лабиума могут быть всякие нюансы призвуков.

На видосах товарисч играет именно попеременной аппликатурой "+квинта", я внимательно смотрел. В принципе, она не такая зубодробительная, просто другая, другой подход к организации полутонов.

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Вообще, ты, вроде, говорил, что у тебя моя книжка есть, панфлейтовая. Там обо всем этом написано аккуратными формулировками. И ссылки есть на Алдошину (психоакустика), и рассказано как экспериментировать с инструментом, так чтобы научиться его слышать в деталях.
Да, есть такое, я прочитал ближе к 100 страницам (не помню уже) теории в летние месяцы прошлого года, потом убоялся громкости панфлейты и так поныне... будем читать...=)
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Вот она же, но полная, с "передувом" и диапазоном в две октавы и увеличенную секунду. Справа внизу что-то написано по-китайски, не можешь распознать?
Этто чтотто заоблачное! Вау!!!))))
Я, к сожалению (или к счастью, или к нейтральности) ни разу не китаист, тем более в плане иероглифов. Я только скромный ценитель того, как они из языка, в котором ~386 базовых слогов =) и четыре тоновых ударения (которые далеко не к каждому слогу применимы все, то есть около тысячи уникальных морфем -- смогли наваять 80 штоли тысяч иероглифов...

Итого мы имеем, за счёт рабочего верхнего резонтора можно на верхние отверстия бОльшие интервалы поцепить.
+
Базовый соль0 (условная пятая ступень) передувается на две октавы в соль2
базовый (но очень открытый) до2 передувается в ля2 (?? секста)
до#2 --> ля#2

Товарищ на видео, кстати, крут, я его на ютубе видел с очень красивой игрой... https://youtu.be/pq2zfIc-Swg
в руках у него(на утубе), насколько я могу судить, стандартная 10-дырочная леворукая фашка (самый сбалансированный тенор, леворукая, последовательная ~ точно аки мой бас, только меньше, и дешёвенького изготовления)
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Да нет, цельными делают, ничего не разрезают.
Мой бас (типаж "ррыба!!!", слегка изогнутый - разрезанный и слепленный (видно и снаружи и изнутри) https://www.redmusicshop.com/Xun/Con...-YU,12%20Notes . Дешёвеньких два тенора (соль и фа, типаж перо/ручка/pen - первая разрезанная шняга в твоих примерах), видимо, нет. Но строят они не хуже баса, даже больше альтернативок на них работает (видимо, из-за меньшего размера...).

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Меняя направление струи относительно лабиума, ты делаешь ее более или менее приспособленной к получению высоких нот.
Слушай, я тебя отчётливо уверяю, мой двукамерный (-отсечный?) фа - гнётся феерически лучше всех. И безотсечного соля, и отсечного баса до(? хм), но бас всё равно гнётся вниз лучше безотсечного соля... Нету в них такой разницы в лезвиях, чтобы настолько разниться в функционале. Бас просто вообще крупен как таковой (и очень тяжёл, должен я сказать, даже слишком...)
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Вот просто напиши этому англоязычному европеоиду-персу-неисту, чего он добился, создав перегородки, да по всей длине. Да имитируя при этом нерегулярный природный растительный материал. Моего понимания процесса не хватает для ответа на вопрос "зачем". Единственное предположение я уже озвучил.
Он уже видимо, не отвечает на письма, ибо достало... Да, он, скорее всего, просто имитировал, не понимая зачем. Предположение твоё, скорее всего, - верно. Бесперегородочный курай звучит ощутимо звонче. Плюс на neyzen.com вроде бы (allegedly =))мельком уловил я, что дораскрывая перегородки, титульный мастер сайта по-тонкому донастраивает ней, который ему вернули на доработку за доп. деньги [надо полагать путём лёгкого допонижения(?) строя и баланса внутри аппликатуры...]
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Будет. Еще факт в копилочку.
Ну рад помочь=)

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Все, устал про полости, сюни.
Благодарность моя велика, боярин! Исполать тебе!!!
Твои теоретикопрактические познания велики и достойны уважения! Мои эмпирические познания кучи разнородных флейт в режиме 24 часа у себя в руках тоже чего-то стоят))) Совмещая эти моменты, можно продвинуть флейтознание вперёд, отчего веселей и задорнее будет всем окружающим!!! Намасте!
dustfire вне форума   Ответить с цитированием