Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2017, 11:20   #65
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Уважаемый Данилин. В обсуждаемой в данный монент области знаний вы находитесь на интеллектуальном уровне либо 140-летней давности (деятельность Гельмгольца), либо 60-летней давности (деятельность Джона Колтмана), и приближаться не желаете почему-то, а просите относится к вашей необразованности уважительно.

А как вы можете найти аргументацию по вопросу, который сами не понимаете? Что вы имеете ввиду под "звуком флейты"? Что это неведомая зверушка, цвет глаз которой вы обсуждаете? Дайте определение нормальное этому термину.
Хорошо, я передам профессорам СПбГУ, что учат они на уровне 140 летней давности. И я правда не уверен, что он был хуже современного. Но не в этом дело. Уверен я в том, что для объяснения процессов акустики более чем достаточно базовых знаний того времени, разные там теории суперструн тут ничем не помогут.
Под "звуком флейты" я имею ввиду тот звук, который слышу, когда на этой флейте я или кто-то играет. Не усложняйте.
Цитата:
Ну какой злодей вам внушил, что у корпуса флейты есть какая-то "частота собственных колебаний"? Какая у неё может быть частота, если она в пальцах зажата? Вы когда струны или звенящего бокала пальцем касаетесь, они разве не перестают звенеть?
У каждого твердого тела есть своя собственная резонансная частота - у камня, у моста, который при особом везении может раскачать и разрушить рота солдат, идущих в ногу. Ваш пример неудачный - колеблющаяся струна, дрожащий после удара бокал замолкнут после касания (и то не мгновенно), потому что они находятся в состоянии свободных колебаний, и при касании пальцем они отдают ему свою энергию. В корпусе флейты колебания вынужденные, их энергия возобновляется постоянно, пока идет звук. Колебания будут поглощаться руками, но не все, потому что на полное поглощение нужно некоторое время, а за это время колебания будут возобновляться новым потоком энергии.

Можно было бы отвечать на все ваши посылы, но у меня нет столько времени, и конца этому не будет. Потому что ваш взгляд на участников ветки изначально сверху вниз. Отвечу только на вот это (тут уже вы меня удивляете):
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
А что там в поперечке можно регулировать? Как-то не встречались поперечки с регулируемыми губками, ткните, пожалуйста, меня носом. Не соврали же вы.
Губки не регулировались, но регулируемая головка делается с 1785 года, как это указано в книге Рика Уилсона "История флейты", Барнаул 2009 г, с. 47 и далее. На рис 1,2 видно, что делалось это задвиганием - выдвиганием пробки в головку. Регулировался строй (на фото даже видна шкала для ориентировки), еще головку разбирали для чистки.
И даже во флейте Бёма, с. 116 (3,4-й рис) были такие головки, чуть другой конструкции.
Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg (21.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 02.jpg (25.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 03.jpg (30.7 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 04.jpg (20.1 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось Danilin; 13.06.2017 в 15:15..
Danilin вне форума   Ответить с цитированием