Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2015, 01:23   #17
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Итак, информация о Сюне от китайцев в теме. =)

О праворуких и леворуких инструментах:
Действительно, большинство сюней в продаже являются леворукими. Причина такого положения дел состоит в том, что жил однажды мастер игры на сюне, игравший на леворукой флейте, и его многочисленные последователи и ученики повторяли за ним. На самом деле, не имеет большого значения, правша вы или левша. Вам могут подойти оба вида, просто выбирайте тот вариант, который вам больше нравится.

Комментарий от меня: я правша. Изначально купил праворукий сюнь (немножко помучившись его найти). Играл на нём. А через пару лет купил леворукий. И оказалось, что мне нравится на нём играть больше. Вот такие пироги. Возможная причина: под более активную руку попадают более крупные отверстия и верхний диапазон инструмента (более сложный). На самом деле, обе руки работают одинаково. Однако учитывайте, что таки действительно - большинство сюней на рынке леворукие.

О лезвии рассекающем:
Изначально сюнь не имел среза. Просто круглое и гладкое отверстие на вдув, как у вазочки. Лезвие является улучшением и позволяет проще играть верхние ноты, на традиционном сюне достаточно сложные. Однако некоторые мастера игры до сих пор предпочитают играть на традиционных моделях.

О мастере, упомянутом ранее:
http://www.s-o-n.net/yzz01.htm
https://chinamelody.wordpress.com/ca...lay-xun-flute/

Его имя Инь Чжаньчжун (Yin Zhanzhong). Он был простым учителем музыки в сельской школе в Провинции Шаньси (Shanxi Province) и не имел высшего образования. В 1990 г. он случайно услышал звук сюня, и ему понравилось. Так как он любил работать с глиной, то решил сделать себе инструмент самостоятельно. Потратив годы на поиски подходящей глины и эксперименты с формами, мастер наконец создал профессиональный инструмент с продуманной аппликатурой. Дальнейшие годы он посвятил обучению игре на сюне и популяризации этого замечательного инструмента.

О типоразмерах:
Басовый сюнь C уже достаточно редко используется. Самый высокий обычно делают в A. Самые распространённые модели в Китае - F и G. 8-дырочные для начинающих, 10-дырочные - для профессионалов.

Комментарий: где-то на taobao или aliexpress видел 10-дырочный бас G, в два раза крупнее обычного G (на фотке они стояли рядом). )) Весить он должен немеряно.

О 9-дырочном сюне:
Его диапазон меньше, чем у 8-дырочного, и подходит, в основном, для исполнения древнекитайской классической музыки.

О двухкамерности:
Наличие двух камер улучшает звук в высокой части и позволяет проще изгибать звук вниз, благодаря тому, что вдуваемый воздушных поток замедляется о перемычку.

Комментарий: тщательно посветил фонариком в свои сюни. Итого, имеем: праворукий "соль" и леворукий "фа" 8-дырочные примерно такой модели http://www.redmusicshop.com/Xun/8%20...lable,%20XUN-P
"соль" однокамерный
"фа" ВНЕЗАПНО двухкамерный

ну, и басовый "до", я уже писал, двухкамерный
Изображения
Тип файла: jpg double.jpg (10.4 Кб, 23 просмотров)
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
sonoko (25.07.2016), Spiric_ru (02.02.2016)