Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2015, 15:45   #60

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 769 раз(а) в 405 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Несколько лет назад, а точнее 7, довелось ездить в командировочку в конце августа месяца. Жили можно сказать в полевых условиях – на окраине населенного пункта, рядом море, но за две недели работы так в море и не искупались. После окончания работы до отъезда оставался день. С утра вышли к морю, загорали, купались и спали. А вечером нас ожидал вкуснейший ужин, приготовил его местный житель, дедушка Мустафа, наш лагерь был разбит недалеко от его хозяйства. Как называется блюдо, я не запомнил.
В большой казан было влито немного води, когда вода закипела, положили полтора ведра порезанных больших красных томат, после закипания всей этой смеси шумовкой были собраны шкурки от помидоров - получился томатный сок в который были положены порезанное мясо баранины, все это варево было присыпано большим количеством всяких травок. То что удалось запомнить из травок: лаванда, кориандр, гвоздика, барбарис, кардамон, возможно был мускатный орех, ……… . Все это блюдо млело на слабом огне почти 5 часов, периодически помешивалось деревянной лопаткой, в конце за пару минут до готовности в казан были положены стручок острого перца и пара щепоток смеси разных перцев. Угли сами собой загасли и пока резали белый хлеб ( лепешек не было ) накрывали на стол, дедушка Мустафа разливал в большие тарелки-пиалы красное варево с кусочками мяса. В воздухе витал запах степи, ветра, огня, моря ... всего не перечесть. И вот дедушка Мустафа прочитав « молитву » за то, что за столом собрались хорошие люди и что есть чем угостить гостей, отломил кусочек хлеба, мокнул в пиалу и начал кушать. Вкусность этого блюда мне трудно передать.
Я несколько раз пробовал повторить, но наверное в казане и деревянной лопатке весь секрет кроется.
Может, кто знает, как это блюдо называется? Может, чего подскажете или поправите?

Последний раз редактировалось Kostika; 31.03.2015 в 15:48..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
ЛюдМила (24.05.2015)