Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2015, 13:02   #40
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Ван Хауве тогда Вам в помощь.
Глянул я первый том этой книги сегодня ночью. Читал в оригинале. Пробежал глазами от корки до корки. Офигенная книга. :) Очень все подробно и интересно. Спасибо большое. :)

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
1) Все что нам удалось понасобирать в Сети, тут: https://vk.com/topic-40345536_28670190
2) Комплексного, всеобъемлющего, непротиворечивого и однозначного в формулировках самоучителя я пока не видел ни на одном из языков (и, вроде бы, упрекнуть меня в недостаточной тщательности поисков будет несправедливо). Потому для меня самоучитель по блокфлейте - это своеобразный комплекс, собранный из разных пособий. Вот тут я попытался соорудить такой комплекс (сообщение номер 4): http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4480 (некоторые позиции найдете по предыдущей ссылке). Кое-что из этого пригодится в Вашем случае. Так, из. п.1 стоит прочитать от корки до корки Роланда-Джонса, а ван Хауве послужит ему источником иллюстраций. И стоило бы иметь один из пунктиков п.2 (то, по чему будет нескучно двигаться с нуля до точки "что же я буду играть"?) Если таки остановитесь на альте, то прихватите и "Die Altblockflöte" Лизелотты Пустан (п.3), раз уж немецкий в комплекте когда-то был. И Вам, наверняка, могут понравиться материалы этого дядечки: http://www.guitarshilin.ru/index2f.htm
Спасибо вам огромное за такую подборку. :) Непременно возьмусь. У меня недели полторы - две точно есть. ;) Лечу в Китай в среду, потом разобраться со срочными делами, заказать инструмент и дождаться, пока придет (3-5 дней). Как раз все прочитать успею, чтобы понять, когда к какой главе предметно возвращаться.

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
5) Послушав, к чему Вас тянет, учтя предысторию обучения (тягу к буквенным обозначениям, некую леность, приводящую к "вбиванию последовательностей в пальцы"), осмелюсь обратить Ваше внимание на такую культуру, как ирландский висл. По нему есть приличные пособия (и почти все они задумывались как самоучители), многие вислеры активно пользуют ABC-нотацию, есть базовый типоразмер (от ре), его октавный двойник и транспонирующая запись для всех других типоразмеров. Ожидаю, что висл к Вам гармонично прирастет.
Честно говоря, я раньше думал про вистл. Но мне его звук не очень нравится. Даже Лоу Вистл не так радует. Немного надрывно звучит. + если я правильно понял, это по сути своей диатонический инструмент. Про него я читал фразы типа "С помощью усложненной аппликатуры можно добиться ПОЧТИ хроматического строя". После своего опыта с диатонической губной гармошкой я на дух не переношу не хроматические инструменты. + Если я правильно понял, даже Лоу Вистл по диапазону выше, чем теноровая флейта, и диапазон у него меньше. В общем, рассмотрю такую возможность, но сильно сомневаюсь. Еще и потому, что я не большой любитель до ирландщины. Я люблю иногда ее послушать, но она никогда меня по-настоящему не цепляет.
Опять же, для указанных мной мелодий Low Wistle не годится. Он и по диапазону не подойдет( в частности, для King of pride rock), и по звучанию не ляжет (в частности, для одинокого пастуха).
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Удачи, покорителю империи ханьцев.
Буду стараться. :)

Последний раз редактировалось Harpinaround; 22.02.2015 в 13:09..
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием