Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2014, 02:22   #439
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

1,Отмерять от раструба.
2.По поводу работы вилок. Главное чтобы они работали, а небольшие отклонения-различия, которые могут появиться на разных дудках, компенсируются закрытием-открытием дополнительных отверстий ниже понижаемого тона, или подтяжкой. Даже саксофонов идеальных не бывает. У каждого свой норов и какие то из нот часто требуют корректировки, если не аппликатурой, то автоподтяжкой. А чтобы вилки работали, надо добиваться, чтобы те отверстие, которые требуется понижать вилками (отстоящие на 1 тон от того, что ниже него) для трубы 17мм были ~6,5 мм (или хотя бы не больше 7мм). Я обычно прокалываю маленькое отверстие и начинаю его расширять резачком. В процессе работы, наблюдая как меняется тон, расширяю его вниз или вверх, стремясь прийти к нужному диаметру. Расширение вверх дает большее или более "быстрое", что ли, повышение тона, чем расширение вниз. Тут надо включить интуицию, предвидение, опыт или еще что-то. Я не могу точнее что-то сказать.
Что касается микроконусности, я ее делал не на всех дудках. С тем образцом получилось, если правильно припоминаю, примерно следующее. Изначально дудка была полностью цилиндр. Когда я сделал предварительную настройку и начал ее вылизывать кажется оказалось, что то ли основной тон потребовал корректировки и я решил это сделать слегка растянув трубу по аналогии с покетсаксом, то ли первое отверстие снизу уже было достаточно большим, а требовалось его еще слегка повысить. Давно это было,- сейчас уже и не припомню точно.
Думаю что для начала не заморачивайся с этой микроконусностью, а при настройке будет видно на сколько она (эта микроконусность) нужна. Она если и влияет как-то, то только в основном на ключевой тон и на тон первого отврстия. Вроде еще выявлялось какое-то влияние на тон передува, но я сейчас не могу уже вспомнить точно и достоверно. Честно.
Вот сейчас (после этих разговоров) захотел сделать дудку из появившейся у меня недавно PPR PN10 20*1,9 дудку под мой ученический альтовый мундштук. Тоже начну без заморочек на эту пресловутую конусность, а там будет видно в процессе.
К сожалению пока большего не могу ни чего определенного сказать по заданным вопросам. То ли не знаю, то ли знал что-то, но подзабыл. - Уже давно не делал тростевых дудок. Может сейчас опять начну и хотя бы доделаю несколько заготовок, на которых в свое время даже мундштуки сварил, обточил вчерне и даже вывел на них основную плоскость (без раскрыва) попавшей мне в руки ленточной шлифовальной машинкой. Кстати говоря, этой машинкой на ППР на порядок легче и быстрее выводится плоскость, чем вручную. После нее выведение этой плоскости вручную кажется садомазохизмом. Вообще инструмент весьма полезный и не только для этого. Сейчас у меня есть уже и своя, которой я даже и пол паркетный в квартире циклевал перед лакировкой, и инструмент разный затачиваю и еще много чего.
Может лучше в личке продолжим беседу, если возникнет необходимость в продолжении?
Почему то мне перестали приходить на мыло уведомления о новых постах в темах, на которые подписан, а вот о сообщении в личку вроде приходят. Поэтому и задержки такие с ответами. Я ведь в этот форум не часто и не регулярно наведываюсь.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием