Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2014, 13:00   #438
Новичок

 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

В общем, едет ко мне номерной бамбуковый заф от Брайяна - решил не мелочиться и не экономить 50$, а взять именно "мастеровой" инструмент. К тому же, есть еще хороший человек, которому я может быть его подарю попозже - тесть вдруг поделился недавно, что потянуло его на саксофон, хотел бы учиться, но зафун в квартире с двумя кошками и 80-летней бабулей будет сильно экологичнее :)

А между тем, бамбук я обжег и отложил пока. Жалко распускать на эксперименты. Зато почти сделал дуду из PVC 25x3.2 (странно, но по факту штангенциркуль у нее измеряет толщину стенок не 3.2, а около 3.8, и ствол получается как раз ~17 мм).

Делаю ДО-шку по замерам и по советам Amateur.
Подозреваю, что кроме ув. Юрия сюда особо больше никто и не заходит, ветка-ветеран (и я ее осилил целиком!) :)

Впечатления от работы с ПВХ - отвратительные. Напильниками пилится плохо, на наждаке шкурится втрое хуже, чем бамбук. Сейчас разжился набором резачков, дело пошло. Но выводить плоскость м-ка из пвх - это просто адское занятие. Сейчас я наклеил на толстый оргалит на двуст. скотч наждачку, причем в двух видах - плоскостью и "горкой" (для этого сделал несколько слоев скотча). И только на горке удалось избавиться от завалов. И даже пришлось местами шкурить руками на глазок, т.е. держа кусок наждака пальцами.
И вот наконец м-к запел. Трости у меня тяжелые - 2.5 альт и 3 тенор. Но обе ложатся и играются, есть два четких передува - оба на дуодециму. При моих нулевых навыках с тростевыми все не так плохо, как могло бы быть. С обеими тростями тон ровный, сам по себе бесконтрольно не плавает. То есть можно пробовать настроить.
Я сделал клюв, для удобства. Деку вырезал из безымянной деревяшки и приклеил на банальный цианоакрилат. Это к вопросу, чем клеить PVC. Там конечно место не нагруженное, всего лишь "крышечка", но склейка уже выдержала обточку напильником и наждаком. Держится прекрасно, под лаком проживет долго.
Сейчас думаю, стоит ли еще стачивать стенки м-ка (они около 3-4 мм) и удлинять окно (38 мм), под тенорную трость, с которой мне показались несколько разнообразнее интонации.

Высота дудки совпадает с расчетной - при необрезанных 340 мм она звучит в B то есть если укоротить до 330 и профилировать на раструб с галтелью, то как раз и будет C, видимо.

Но впереди самое сложное - настройка.
До этого мне приходилось настраивать только самодельную сяку, рожки "игрушечные" и БФ. Опыта ноль. Куча вопросов.

1. Если в процессе настройки базового тона в С длина все-таки чуть-чуть уплывет за пределы расчетных 330 мм, на которые есть уже готовые и рабочие замеры отверстий для такой же трубы и м-ка (спасибо, Amateur!), то как лучше считать дырки? От раструба по образцу и не заморачиваясь подогнать потом диаметром или же лучше изначально пересчитать от м-ка? А если от м-ка, то от какой части - от кончика трости, от начала скоса?

2. Понимаю, что вопрос абсолютно ламерский и наглый, но можно ли попросить для меня и других новичков кратенько и в одном месте описать алгоритм настройки тростевой хроматики поэтапно. Примерно так: "Берем осн. тон, строим по тюнеру, для повышения укорачиваем ствол и расширяем раструб. Такое-то отверстие сверлим по расчетам, зажимаем так-то, для дудки в C это будет такая-то нота. Проверяем такую-то вилку, должна звучать так-то". Особенно для верхних дырок, как я понимаю, там нужно настраивать уже с вилками.
А то вот сижу я сейчас с трубой в руках и с буравчиком, и боюсь подступиться, - ошибиться с нотой-отверстием особенно наверху. Аппликатуры-то в голове еще не живут :) И трубу запороть жаль - столько времени потратил на м-к. Можно конечно запаять и тд, но лучше сразу попасть плюс-минус, дудка-то 1:1 с прототипом получается.

3. Как на СТРОЙ дудки влияет раструб и вообще конусность ПОСЛЕ нижнего отверстия? на открытость тембра - понятно, а на строй?
Допустим, я беру расчеты для зафуна с раструбом, но свою дудку делаю без раструба, в той же базовой тональности. На что в этом случае ориентироваться в плане отверстий?
Dextrerwade вне форума   Ответить с цитированием