Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2007, 22:07   #12

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens
Хм, а вот у меня, как начал играть разные произведения из барокко, проблема невозможности сыграть по нотам то, что раньше не слышал, отпала)) И наверное просто надо играть больше, вообще когда я купил альт себе и начал плотно заниматься, отпала большая часть всех проблем)
Ключевая фраза начал плотно заниматься
Цитата:
Сообщение от ulens
Про фразы, я могу на них разбить, но только продудев уже хоть как-то, просто смотря по нотмам, сложно...хотя щас вот, наслушавшись вас, мудрецов, решил заняться теорией и просто чтением нот, увлекательно..но все-таки в голове не звучит еще пока, приходиться тихо так, под нос, бубнить мотивчик))
А ты посмотри вокруг, ни кто не против, бубни, если так легче, после сможешь и в голове держать мелодию, а то и петь одну партию, а в голове будет звучать вторая.
Цитата:
Сообщение от ulens
А про сложность игры по нотам, так просто наверное надо играть, играть и еще раз играть..может конечно у меня все неправильно получаеться, потому как я абсолютный самоучка, но..))) Наверное надо начать с чего-то ритмично-мелодичного, слушать записи, играть и постепенно переходить к просто гармоничным произведениям..
Очень полезно, включить запись произведения и следить его по нотам.
Упражнение, я вам скажу, очень эффективное, очень.
Цитата:
Сообщение от ulens
Но вернемся к теме, то есть обязателен первичный этап просмотра и разбора нот?И начинать над гм, "вкладыванием души" надо начинать сразу?Что-то у меня стал язык заплетаться..пойду-ка я
Обязателен? Ну как сказать... Вот если тебе нужно на автомобиле проехать трассу, тебе как легче, сначала изучить ее по карте, выяснить что и как, или завести мотор и проходить ее, рискуя вылететь в кювет на неизвестном повороте? Даже опытные спортсмены, сначала изучают трассу по карте, составляют так называемую "легенду", и только потом проходят эту трассу.
Обратите внимание на то, что 40 лет теории, дали больше, чем предыдущие 40 веков практики. Так что нельзя пренебрегать теорией.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием