Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2014, 13:14   #36
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Сордун, насколько я понял, устроен как корнамуз, только без капсулы. Что такое ракетт, кортхольт и кельхорн, я знаю. Судя по видео, мужик играет на кортхольте с недодувом. У меня крумхорн сопрано, там недодув тоже, в принципе, работает, довольно нестабильно, но жизнь всё-таки облегчает. Например, можно играть на нижних нотах с большим количеством бемолей, а также при всех закрытых дырках опустить звук на терцию. Насколько я знаю, на более низких инструментах недодув позволяет опустить звучание на кварту, причём довольно стабильно и скачкообразно.

Цитата:
Языком можно погасить вибрацию (если требуется "оборвать" звук), но это не затыкание, а просто касание наконечника.
А вот тут, пожалуйста, поподробнее. Если на инструменте с открытой тростью артикулировать как на блокфлейте, таких чотких штучек, какие получаются на крумхорне, не сделать. На крумхорне это делается затыканием вдувательного отверстия языком и атаками, как будто семки сплёвываешь. Вот я и попытался сделать то же самое с открытой тростью. Раз это неправильно, то как надо?

У меня неприятие открытой трости скорее художественное, чем техническое. Имея в распоряжении динамику, я не понимаю, как её творчески использовать, чтобы звучало не пошло. Плюс к тому, мне звук тароты и в записи не понравился, так что, возможно, от шалмея впечатления были бы получше. Он звучит гораздо выразительнее.

Последний раз редактировалось Modus; 14.02.2014 в 15:16..
Modus вне форума   Ответить с цитированием