Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2014, 13:44   #54
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Хорошо, я попробую отойти от общих фраз, но для начала хотелось бы уточнить некоторые ОБЩЕПРИНЯТЫЕ музыкальные термины.

Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
Я имею в виду , что нота -это не просто обозначение тона, но ещё и длительность , целая , четверть.
Нет. Нота - это графическое обозначение высоты звука. Длительность - это графическое обозначение...длительности). Нет такой ноты - восьмая ля. Хотя в БЫТУ говоря о нотах часто имеют в виду весь текст.

Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
Даже если идёт "вариация на тему" всё равно имхо сохраняется прежде всего размер исходного произведения. Ритм может и меняется - не уверен. А вот темп может "гулять" как хочет ...
Нет. Вариации, которые я играла в школе по сути представляли себе одни и те же НОТЫ (ну не один в один, конечно.украшения - все дела), раскиданные в разных размерах. Тут вам придётся поверить мне на слово - не нашла материального подтверждения.

Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
Собственно почему Тарантелла?
Как видим на Сицилии тарантелла другая ,чем в Неаполе.
Мелодии разные а название одно. Почему?
Ответ простой. Тарантелла это энергичный танец , который следовало танцевать по поводу...укуса тарантулом. Считалось. что чем энергичнее и дольше танцуешь - тем выше вероятность выжить.
Весёлый такой, зажигательный и жизнеутверждающий мотив в прямом и переносном смысле.
Это я вообще не поняла.
Любой энергичный танец - это тарантелла? Лезгинка тоже весьма энергична. И даже размер для неё характерен тот же. Тем не менее мы их не путаем. Из-за того самого колорита, который я имела в виду и который не могу описать более конкретными фразами. Я не преподаватель по музыкальной литературе, в конце концов.

Первоначальная мелодия идёт снизу вверх и вниз. Наполеана - сверху вниз и вверх. Нет, я не считаю их тождественными.

Будут вам ноты. Если меня никто не опередит - к утру.
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием