Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2013, 18:12   #113
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
по этой теме еще не все сказано. У меня еще есть, что сказать, просто пока некогда.
Мы по существу темы еще и не говорили подробно. Давайте начну я.
Во-первых, это очень важно вначале и на это нужно обращать внимание с самого начала обучения. Не упустить момент. По моему опыту кто это не делал, страдает потом зажатыми пальцами.

При игре на блокфлейте две основные точки опоры: нижняя губа и большой палец правой руки. Конечно, остальные пальцы во время игры помогают поддерживать инструмент, но нужно максимально освободить их от этого. Их функция открывать-закрывать отверстия.

Так вот с этими двумя точками опоры есть нюансы. С этим нужно во-первых смириться, во-вторых приспособиться. К примеру, для начала нельзя опускать голову вниз, иначе инструмент будет выскальзывать. Нужно следить за постановкой корпуса и головы (стоим-сидим прямо, руки разведены, голова прямо). Желательно, чтобы ноты у начинающих были на уровне глаз, тогда голова будет как раз в норме.

Я начинал учиться на блокфлейте уже взрослым, студентом консерватории. Помню свои ощущения неудобства. Инструмент выскальзывал, хотелось хватать другими пальцами или зубами. Хорошо, что мне дали школу Хауве. Там есть, кстати, хорошие упражнения для формирования правильной постановки. Всем советую попробовать
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Elaine (30.11.2013), Mori (27.11.2013), NoAdmNikolayUB (27.11.2013), Reppa (28.11.2013), ЛюдМила (27.11.2013)