Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2013, 19:11   #54
Музыкант

 
Аватар для Lerayne
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 33
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
3 идеальных октавы для бф? ты с ума сошел.
Я разве говорил слово "идеальный"? Может и говорил, но забыл? Тогда напомните пожалуйста. Я говорил насчет того чтобы максимально снизить потери тембра, насколько это возможно сделать при данной конструкции. Если невозможно в принципе - думать над конструкцией.

Цитата:
ты сначала определись что ты подразумеваеш под БФ? тембр аппликатуру или то что у нее свисток?
Я же уже написал - все три параметра важны, но если свисток как факт - совсем критичен, то его конструцию, тембр и аппликатуру можно незначительно поменять.

Цитата:
если сделать большие дырки, широкий канал то бф превращается.. превращается.. в вистл/сопилку с БФ аппликатурой ну или средневековую БФ
Можно и в этом направлении попробовать. Просто у сопилки аппликатура принципиально по другому строится, и ее намного сложнее перестроить на c1, а надо.

Цитата:
нада погромче? делаем из металла
нинада. в наш-то век зачем? без подзвучки уже все равно никто серьезно не играет, а несерьезно можно и негромко.

Цитата:
так зачем нам свисток?
Простота. Формирование амбушюра губами - та еще морока, а в свистке главное - научиться делать дыхание ровным и атаку - и уже что-то можно играть.

Цитата:
тембр будет почти как у поперечки
Если не делать из металла - то не будет.

Цитата:
оставить тембр БФ не принося в жертву остальное
Понятно, что вообще не принося - не получится. Мы с Хусимом ведь уже обсуждали, что привнесение клапанов уже кое-что отрезает.

Возможно, мы придем к деревянной/пластиковой поперечке со свистком - тогда давайте придем. Я лично не против.

Цитата:
2 октавы с хвостиком хватает для подавляющего большинства музыки
А вот об этом я уже говорил - да, сыграть можно любую мелодию, но для некоторых придется менять тональность, т.е. весь ансамбль подстраивается под флейту. Что автоматически делает ее центровым сольным инструментом, а это далеко не всегда так. Три же октавы ровно позволят почти что любую мелодию при необходимости транспонировать на октаву и сохранить тональность.
__________________
Сопрано Yamaha YRS-24B, Индонезия; Альт Yamaha YRA-302BIII, Япония; Adri`s Traumflote 119S - очень жалко, дал попользоваться, не вернули..
Lerayne вне форума   Ответить с цитированием