Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2013, 14:56   #52
Музыкант

 
Аватар для Lerayne
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 33
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я говорил о тотальной блокфлетизации
Юмор в том, что я о ней не говорил. Я не маньяк блокфлейты, я говорил лишь о небольшом выводе ее из тени, не более))
Вообще, разговор о том, что она должна стать частью современной, а не классической музыки начался с того, что "блокфлейта с клапанами и 3-мя полноценными октавами" это для барочной музыки уже "не торт", а значит если и делать - то для других жанров.

Цитата:
Короче, только сборка и ОТК.
Но я говорил о том, чтобы доработать, стандартизировать и начать лить из пастика "новую блокфлейту", берущую за основу Хелдер. А вы - что она все равно не будет дешевой из-за мастеровой доводки, которая на пластиковых флейтах не производится. Не сходится.

Цитата:
И, простите, электрогитара - это не изобретение одного человека.
Я говорю о том, что если бы Лоэр, Рикенбэкер и другие рассуждали бы так как многие здесь (и вы с ними) - электрогитара никогда бы не появилась, а если бы Лес Пол не начал на ней играть и двигать в массы - она никогда не стала бы популярной.

То есть да, может для того чтобы она стала тем, чем является сейчас и понадобилось в целом 30 и больше лимонов баксов, но тратили эти деньги разные люди и организации на протяжении минимум 20-и лет. А история любого популярного инструмента всегда начинается с 2-х людей: энтузиаста-мастера, который не побоится осмеяния и сделает и артиста, который так же не боясь непонимания начнет его популяризировать. Иногда это один и тот же человек.

Цитата:
Даже "устаканившиеся" симфонические инструменты - очень вариабельны.
Но во всех них есть что-то общее. Я по профессии программист и у нас есть в направлении абстракции данных такое понятие как существенные и несущественные детали (могу объяснить подробнее, если нужно). Суть в том (очень грубо и приблизительно), что для того, чтобы инструмент считался электрогитарой, нужно чтобы у него был гриф, дека (желательно оба элемента деревянные), минимум 6 металлических струн и как минимум один индуктивный звукосниматель с возможностью его подключения к процессору. Скорее всего, есть еще какое-то принципиальное требование к диапазону например - способность извлечь некую минимально высокую ноту. Это - существенные детали, потому что изменив любую из них (например заменив индуктивный звукосниматель пьезоэлектрическим, или сократив число струн до 4-х и снизив диапазон) мы получим уже другой инструмент, который электрогитарой назвать будет нельзя - это будет электроакустическая гитара, или бас-гитара, или вообще невразумительный франкенштейн.

Всё остальное - наличие/отсутствие тремоло-рычага, ладов на грифе, увеличение кол-ва струн до 7, тонкости тембра, строя, кол-во и конфигурация звукоснимателей - несущественные детали, они никак не влияют на то, можно ли называть инструмент электрогитарой и играть на нем, используя навыки игры на электрогитаре.

Вариативность электрогитар - огромна, наверняка больше чем у блокфлейт, но вот существенные ее детали - это и есть те параметры, по которым можно говорить, что изобретен новый инструмент.

Вот у "новой продольной флейты" существенными параметрами должны быть:
А) расширенный до 3-х полноценных октав (минимум) диапазон с сохранением свисткового принципа звукообразования.
Б) схожий (но не обязательно абсолютно идентичный) тембр без его существенных потерь при переходе между октавами
В) сходная (не отличающаяся принципиально) аппликатура и сохранения принципа "один палец - одна группа дырок/рычагов", т.е. отсутствие перемещения руки по стволу.

Всё остальное можно варьировать сколько угодно, но даже если поначалу модельный ряд будет представлять всего 5 инструментов - он "пойдет" в народ, если:

А) на нем начнут активно играть 2-3 известные группы, которые пользуются популярностью у начинающих кавер-артистов (при этом желательно, чтобы партии использовали все 3 октавы, т.е. чтобы для полноценного кавера этот инструмент нельзя было бы заменить обычной блокфлейтой)
Б) хотя бы пара серийных инструментов из этих 5-и будет доступна в розничной продаже по цене менее 500 баксов. Если группы будут достаточно популярными - можно и этим не заморачиваться - китайцы быстро сделают клон, пригодный для домашнего обучения.
В) немного умного маркетинга, в том числе использование самих групп и их лидеров в маркетинговых целях (как это делается с электрогитарами)

и напротив, если этого не сделать, то можно потратить хоть миллиард, выпустить хоть 5000 вариаций - никто на этом играть не будет.

На истину в последней инстанции не претендую, возможно я что-то не учел. Но курс - подобный.

И еще пару слов о вариативности:
1. Зачем разные настройки "ля" инструменту, спроектированному для использования прежде всего в современной музыке, где ля - это строго 440Hz (ну максимум 442Hz)? Для особых любителей барочности можно выпустить вариант с 415Hz, остальные-то зачем? На продольной флейте мелкие отличия легко решаются подстройкой длины ствола, это можно даже слегка механизировать (какой-нибудь винтовой упор, не позволяющий засунуть ствол глубже чем нужно в отсек со свистком)
2. Слишком много вариаций по строю у инструмента, имеющего 3 полноценных ровно звучащих октавы вряд ли понадобится. Если тенор новой флейты будет покрывать диапазон тенора, альта и сопрано блокфлейты - то зачем?

Цитата:
А если ресурсов нет - пора под плакучую иву к водной глади.
Данный спор - теоретический, я не думаю что в обозримом будущем начну заниматься разработкой и попыткой изготовления новой флейты. Впрочем, нельзя исключать варианта что когда-нибудь какого-нибудь читателя он вдохновит. Вот разработал же мой соотечественник Деминчук свою хроматическую сопилку.
__________________
Сопрано Yamaha YRS-24B, Индонезия; Альт Yamaha YRA-302BIII, Япония; Adri`s Traumflote 119S - очень жалко, дал попользоваться, не вернули..

Последний раз редактировалось Lerayne; 22.05.2013 в 15:07..
Lerayne вне форума   Ответить с цитированием