Пела в школьном хоре девять лет.
Как по плечам стучали - помню, про дыхание только носом - нет)Так себе и вижу. Надо добрать воздуха посреди отрезка мелодического - резко лязгаешь челюстью и вдыхаешь через нос))
Интересно было бы послушать мнение Овсяночки. Насколько я помню,она профессиональный хоровик.
По-поводу блочки встречала упоминания, что таки шумнее получается вдох носом и быстро много его набрать нельзя. Не знаю почему. Утверждение, из носа воздух идёт в лёгкие и только потом в рот, а вот при вдыхании ртом во рту и остаётся, кажется мне сомнительным.
NoAdmNikolayUB, Я так подозреваю. что это объяснение преподователя было?
Цитата:
Сообщение от Archdemon
да и вообще мне ртом как то сложнее вдыхать (отвлекаюсь), тем более инструмент мешает проходу воздуха
|
Во-первых, про отвлекаюсь - это не довод. На диафрагмальное дыхание в хоре тоже по началу отвлекаются.
Во-вторых, объясните на милость, какого же размера у вас инструмент и как вы его так держите, что он мешает воздуха набрать?