Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2013, 11:27   #1
Музыкант

 
Аватар для Lerayne
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 33
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Всем день добрый.

История такая - регался у вас аж в 2008 году, когда начинал учиться (на сопранке, естессно). Обучение "пошло", всё получалось, но через какое-то время я понял, что одной нижней октавы мне мало, а верхняя уж слишком пронзительно звучит - не моё. На том и бросил. Мысль об альте посещала и тогда, но то ли в Украину тогда не возили дешевых, то ли просто испугался распальцовки (хотя руки у меня не маленькие и пальцы не короткие). Через несколько лет пересел на гитару.

Сейчас вот достал милую сердцу блокушку, подудел - заностальгировал. Захотелось все-таки попытать счастья с альтом, благо есть 28-я Ямаха в магазинах кое где.

Вопросы:

1. Какое же все таки у нее расстояние между верхней и нижней дыркой? Где-то нагуглил, что длина ее - 45 см, пропорцией высчитал расстояние - 21 см. Это правда? Купить могу только через интренет-магазин, а там, понятное дело, сильно в руках не покрутишь.

2. Где-то слышал, что есть G-альты, теоретически должны быть покороче. Но найти толком не смог, только на оф.сайте Мёля по неприличным ценам и только дерево. Может, китайцы что-то удобоваримое делают?

3. Тут же на форуме кое-где пишут, что не только диапазон меняется, но и строй меняется на F-dur. Это правда? То есть там где у сопранки F у него не B, а Bb?

Нашел YRA-38BIII (она всего на 40 грн дороже, не то что 300-е). Я так понял, основное отличие - изогнутый входной канал. Читал, то он правильнее, но учиться на нем сложнее, а и без того даже освоившим сопранку трудновато бывает выдуть сходу нижние ноты на альте (а я ведь именно из-за нехватки низов хочу альт). Короче говоря:
4. Брать 28 с расчетом потом поменять на 302, если раскачаюсь, или брать сразу 38?
5. В чем принципиальная разница между 38 и 302, кроме субъективных отличий в оттенках звука? Можно ли сказать, что 300-я серия звучит объективно лучше? (брать скажем 314 ради только лишь имитации дерева и переплачивать за это треть цены - не вижу смысла)

Последний раз редактировалось Lerayne; 07.04.2013 в 12:20..
Lerayne вне форума   Ответить с цитированием