Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2013, 17:45   #59
Музыкант

 
Аватар для Викинг
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 75
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Это потому, что ты их хорошо знаешь.
А как обобщить поперечку "ирландскую"? Тоже никак.
А сопилку знаешь мало, потому обобщить и получается :)

По поводу давления-сопротивления. О, это одно из самых желаемых свойств свистковой флейты. Я его величаю "опора на свистке". С ней играть значительно удобнее, контроль лучше.

Сопилку знаю мало, видел инструментов немного, но я и не говорю, что ее знаю). Обобщаю на основе тех, что видел.
Но, в общем-то уверен, что таки вислов было выпущено и выпускается разных куда больше, чем сопилок. Просто потому, что вислы (очень различных типов) теперь делают в разных странах мира, и не только в англоязычных). А Украина одна).

Ирландскую поперечку как раз можно - и куда проще обобщить).


Эта "опора на свистке" - да, важный параметр, вислы очень различаются по его величине - кто то любит, кто то - нет. По английски оно обычно называется backpressure, по русски в висловых кругах - просто "давление". Но, в том то и дело, что сопилочное и флуерное давление (у тех инструментов, что я видел), о котором я писал в посте выше - несколько другое по характеру - нужно как бы держать на определенном уровне воздушный поток - если чуть "отпускаешь", то тон чуть понижается - "плывет". Такого не бывает у вислов. Трудно это явление словами описать.
Совершенно не претендую на истину в последней инстанции - сопилок и флуеров видел мало, но по тем, что видел - вот такие впечатления.
Викинг вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Викинг за это полезное сообщение:
noname (05.03.2013)