Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2013, 17:16   #57
Музыкант

 
Аватар для Викинг
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 75
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

На самом деле, много есть,что сказать, но нет времени, поэтому напишу сумбурно то,что приходит в голову.

Думаю, стоит заметить, что на данный момент производителей вислов различных типов гораздо больше, чем производителей и типов сопилок.
Посему вислы могут ОЧЕНЬ сильно отличаться друг от друга по конструкции свистка, тела, материалам, величине отверстий, громкости, тембру и прочим параметрам.
Трудно сравнивать например, лоу-энд жестяные Кларки Ориджинал, алюминиевый хай-энд Harper или Goldie и деревянные хай-энд из хай-эндов Abell или OzWhistles.
Но, тем не менее, они все остаются вислами).

Тембр может быть очень разным. Например, пластиковые вислы Susato Kildare многими сравниваются по тембру с БФ.
По кол-ву чиффа (воздуха) в звуке также между марками очень велико различие. Например, - Clarke Original, Shaw - дофига чиффа, латунные, алюминиевые Burke - практически нет чиффа.
Громкость - висл давно не камерный инструмент. Если старые лоу-энд Кларки и Дженерейшны еще можно назвать тихими, то Overton-Goldie, Chieftan'ы, Susato, Abell
никак тихими не назовешь. У меня сейчас в руках дошная среднестатистическая сопилка - я бы не сказал, что она сильно громче. Алюминиевые Голди-Chieftain -громче ее.

В общем, насчет вислов мне как-то сложно обобщить.

У сопилок (по крайней мере у тех, что я видел и слышал), достаточно характерный сипящий тембр, кроме того, в силу конструкции виндвея (возможно из-за его сужения к лабиуму и узости и по вертикали и по горизонтали) нужен определенный подход к дыханию - при игре ощущается некоторое давление-сопротивление, тон как бы плавает в зависимости от того, как "нажмешь". У некоторых вислов давление есть, но оно другого характера - без вот такой "пружины". То же явление (что и у сопилки), я, кстати, наблюдал на молдавском флуере своей жены, который имеет примерно идентичную конструкцию свистка - с сужением к лабиуму и оч.узкий выход.
Викинг вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Викинг за это полезное сообщение:
noname (03.03.2013)