Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2013, 14:56   #56

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
блин у нас разная терминология (((
Женя так и не собрался на "встречу терминологов". Иначе была бы уже выработанная терминология.

1. 14 мм, +- 0,5 мм.
2. А на сопилке 2,5 именно используют. Я не знаю, кто и как тебе объяснял, но 2,5 - это обязательный минимум для сопранки. Для "консортных" альтов (соль) и теноров (фа) - 2+терция где-то. Для "сольных" - 2,5. Метрион, сопилку преподают в ВУЗах, на ней играют классику.
3. ....
4. Да, в два-три раза. Вот Нагирный делает сопилочки, где расширение небольшое, виндвей длинный, и они хороши благодаря этому для обучения дитёв (и взрослых). Но по большей части сужение виндвея очень значительное.

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
но мне кажется если сделать 2 инструмента отличающиеся только этим моментом а пропорция окна будет та же то разница в тембре будет небольшая.
Разницу в тембре будем в Гельмгольцах измерять? :) Разница будет. И в атаке, и в отзывчивости. Насколько она велика - это я выразить ни в каких единицах не смогу. "Похоже" - да, будет ощущение. Но лишь "похоже".

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
а с другой внятно эти критерии не могут определить и выходят из субьективных позиций
На то они и адепты. Собственно, адепты любого инструмента готовы порвать на британский флаг за любой показавшийся неблагоприятным намёк. И у всех субъективщина. Понравилась - "хорошая". Не понравилась - "плохая". Да, есть исполнители, которые начинают задумываться о том, "какая для чего". И они уже используют "для того-то хорошо" и "мне понравилась" вместо "хорошая". И думают, почему.
Ты в реальном мире, Метрион :) Ты съел красную таблетку :) Я, например, давно смирился с таким положением вещей, и не возмущаюсь, а стремлюсь исправить.


Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
тоже хочется хотя бы собратся где нибудь и посмотреть штук 20 разных сопилок разных мастеров считающиеся хотя бы кем то правильными чтоб это сделать.
даже не мерять - просто звук сравнить.
В апреле можно было бы съезд устроить... Нужно прозвониться. Но насчет апреля я окончательно не уверен.
noname вне форума   Ответить с цитированием