Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2013, 14:08   #53
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

вот давеча опять поднялась тема - сопилка/вистл. в свете старых рассуждений о том что не надо делать из собилки БФ, и у божены не сопилочный звук и т п.
хочеться ясности в таком моменте:

если постулируется что сопилка 10дырочная инструмент уже состоявшийся то хотелось бы каких либо более менее четких характеристик по звуку и тембру, что равнозначно определению особенностей конструкции для тех кто знает как такой тембр воссоздавать, можно пойти с другой стороны и определить конструкционные особенности которые и приводят к "правильному" тембру.

в данный момент я занимаюсь чем то похожим по вистлу (реверсинжиниринг), так как тембр у оного более менее определен в нескольких устоявшихся направлениях, есть много общепризнанных производителей на основе которых можно составить картину тембральных рамок этого семейства свистковых флейт. пока я не закончил но скорее всего это низкое, почти БФ окно, толстый или другим образом "неправильный" лабиум создающий шепелявость и возможно дополнительную тембровую окраску, лабиум нулевого или малого на инструментах с толстой стенкой угла (максимально открытый), короткий канал свистка дающий меньшую стабилизацию потока но предлагающий больше возможностей по управлению, большие отверстия, часто широкий канал.


а вот по сопилке мнения очень расходятся, каждый ее делает по своему усмотрению, разные люди могут совершенно по разному характеризовать те или иные варианты сопилок. одни говорят что это уже БФ другие что это почти вистл.
на данный момент у меня не очень большая статистика инструментов, на основе 2 моделей (сопилка магазинная альтG заводского "кустарно кривого" производства канонічная/альт сопилки жени иларионова) я вижу такое: тяготеющее к квадратному окно относительно большей площади (относительно к блокфлейте), острый лабиум с довольно большим углом, короткий канал свистка дающий меньшую стабилизацию потока но предлагающий больше возможностей по управлению, большие отверстия, часто широкий канал.

вистл и сопилка тембрально отличаются только сечением и немного площадью свисткового отверстия, причем рамки в крайних позициях могут пересекатся. в обоих инструментах пытаются добится свободного открытого окна - в вистлах это максимальное неограничение стенками а в сопилках это общая площадь окна. пришептывание и воздух в тембре на обоих инструментах при прочих равных характеристиках свистка (шепот можно получать разными способами) формируется со стороны вистла "тупым или неправильным лезвием лабиума", а со стороны сопилок высоким окном большой площади. оба инструмента можно заставить звучать ярко и чисто если убрать воздух оставив с тем же тембром. но тогда реакцией обоих сообществ любителей инструментов будет - теперь звук как у блокфлейты.

вышеперечисленное показывает что близость сопилки и вистла очень велика, они отличаются только тембральной окраской от разных пропорций окна, все остальные эстетические моменты выглядят одинаковыми, не говоря уже о технических характеристиках. из сопилки можно довольно легко сделать вистл намазав любым затвердевающим веществом дающим потом твердый пластик (например цианокрилатом в несколько слоев) лезвие лабиума и потом аккуратно обрезав делая окно более низким(узким), смещая распределение гармоник в сторону БФ/вистла/ридиирландскопоперечек. даже 1мм нарощенного лезвия лабиума даст хорошую разницу в изменении тембра. можно использовать пластелин или воск.

так как я на стадии изучения вопроса прошу высказатся сопилочников с их стороны, как они оценивают тембр сопилки по отношению к другим инструментам, таким как вистл, современная поперечная флейта. ну и буду рад услышать любые другие соображения по этому поводу, так как вопрос - что же такое правильная сопилка а что уже вистл или средневековая БФ остается открыт.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 01.03.2013 в 14:16..
metrion вне форума   Ответить с цитированием