Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2013, 05:21   #6
Музыкант

 
Аватар для Викинг
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 75
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Викинг, а чего бы не заглядываться? Красивое дерево.

Уточнение: большинство вислоделателей (деревянщики) оборачивают свистковую часть металлическим кольцом (или делают из металлической трубки наружку свистка). Плюс, деревянные вислы ниже до - большая редкость. У висла ("мастерового") чуть ниже требования к точности параметров свистка, чем у блокфлейты ("мастеровой"). И когда блок немножко "плавает", то для висла это не так страшно.

Если трещина появится на самом теле - починить не проблематично. А вот свисток - очень тонкая часть.

У поперечек и кен вообще редко проблемы бывают с деревом.
Да, олива очень красивая. Но мне всегда казалась странной идея выбирать инструмент исходя из "внешних данных". Что-то в этом есть не то. Внешний дизайн ладно - сейчас мастера могут сделать любой, но есть куда более важные параметры.
Но мне тут интересно про свойства древесины - олива как-то менее стабильна или подвержена растрескиванию от влаги?
Понятно, что у блокфлейт свисток полностью деревянный и более подвержен воздействию влаги, чем у большей части деревянных вислов.

(Тут да, большая часть висловых мастеров свисток (точнее воздушный канал) делают из НЕ дерева, часто и блок делается из делрина - специального пластика, близкого по плотности к дереву. Однако есть и исключения.
Деревянные вислы ниже ДО не такое уж и редки, есть и лоу-Ре из дерева. Другое дело, что такие вислы стоят столько же, сколько и хорошая поперечная флейта, они менее практичны, чем металлические, требуют ухода, и имеют "деревянный" тембр, который имеет как плюсы, так и минусы. Достаточно немного профессионалов играют на деревянных лоу-вислах.
Кстати, некоторые известные висловые/флейтовые мастера делают и блокфлейты (John Swayne, Michael Grinter, например). И странно было бы, если бы качество их инструментов не было бы ювелирным).

По правде говоря, висл из оливкового дерева я вспомнил только один - видел у одного американского мастера, больше не встречал, все, как правило, предпочитают "стандартные" породы, а вот поперечные флейты из оливы встречаются чаще. Да и проблемы с деревом у поперечек случаются не так уж и редко, просто это, как правило, трещина, которая ни на что не влияет, либо которая достаточно легко устранима.)

Возвращаясь к БЛФ - мне кажется, что трещина на фото в исходном посте не связана, собственно, с тем, что флейта из оливы -так порвать могло бы и другое дерево. Вопрос, отчего так произошло?
Викинг вне форума   Ответить с цитированием